Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Родник Белоглинка. Июнь 2023 года

Комментарии

Login Form

Русский осетр – Acipenser gueldenstaedtiiОтряд Осетрообразные Acipenseriformes

Семейство Осетровые Asipenseridae

Статус и категория редкости в пределах Оренбургской области. Категория 1. Находящийся под угрозой исчезновения вид.

Статус вида на территории страны и соседних субъектов Российской Федерации. Занесен в Красные книги Саратовской (1) и Самарской (2) областей.

Краткое описание. Крупный осетр с удлиненным телом веретеновидной формы. Рыло короткое, тупое. В спинном плавнике 27–51 луч, в анальном – 18–33. Спинных жучек – 8–18, боковых – 24–50. Тело между жучками покрыто звездчатыми пластинками. Окраска варьирует: серовато-чёрная спина, серовато-коричневые бока, белое брюхо. В уловах 1980-х гг. встречались экземпляры длиной до 240 см весом до 70 кг. В реке Урал встречается южно-каспийский или персидский осетр, который выделялся как подвид, но позднее (3) определен как самостоятельный вид (Acipenser persicus).

Распространение. Чёрное, Азовское и Каспийское моря со впадающими в них крупными реками. Ведет преимущественно проходной образ жизни. В пределах области отмечен в Первомайском, Ташлинском, Илекском, Соль-Илецком, Переволоцком, Оренбургском, Саракташском, Беляевском и Кувандыкском районах. До 1980-х гг. в Урале была нередкой мелкая жилая форма. Во время нерестовых миграций весной отмечались заходы вверх по течению по реке Урал – до Орска, по Сакмаре – до устья р. Большой Ик, по Илеку – до Соль-Илецка. До середины ХХ века отмечались заходы по реке Чаган и по реке Самаре до г. Сорочинска (4–7).

Распространение Русский осетр – Acipenser gueldenstaedtii

Места обитания и биология. Русский осетр – генеративно пресноводный вид, но широко использует кормовые возможности солоноватых морских вод. Характерна сложная внутривидовая структура с выделением двух основных форм: озимой и яровой, но существуют и другие группировки, различающиеся сроками захода и продолжительностью пребывания в пресной воде. Наибольшими размерами отличаются особи, образующие яровую форму, которые заходят в устье Урала в январе-феврале и нерестятся в мае при температурах воды +14... +16оС. Особи озимой формы заходят в Урал в конце августа, а к ноябрю залегают в зимовальные ямы среднего течения реки и нерестятся в апреле-мае при температурах воды +10... +12оС. В качестве нерестилищ используют участки реки с гравийно-галечным дном или плотным грунтом из плитняка, песчаника, мела при глубинах 2,5–4,0 м и достаточно высокой скорости течения (1,0-1,5 м/сек). Плодовитость варьирует от 5,0 до 1165,0 тыс. икринок (8, 9).

Численность, лимитирующие факторы и угрозы. В прошлом русский осетр в Урале был многочисленным видом, что определяло его ведущую роль в промысле осетровых, в т.ч. в пределах среднего течения, однако с устройством учуга (заграды) в районе г. Уральска осетр озимой формы почти весь оставался в нижнем течении. В ХХ веке наибольшая численность осетра приходится на 1977–1982 гг., когда его охрана в море и на миграциях была наиболее эффективной. В настоящее время, с 1980 по 2005 гг., численность заходящих в Урал производителей по оценкам сократилась в 30–40 раз (12).

Принятые и необходимые меры охраны. В 1970-1980-е гг. важную роль в воспроизводстве вида сыграли правительственные постановления о мерах по предотвращению загрязнения рек Волги и Урала, создание заповедной рыбохозяйственной зоны в нижнем течении р. Урал и Северном Каспии, одна из лучших в СССР государственная служба рыбоохраны. В настоящее время проблема восстановления урало-каспийского стада осетровых возможна только на межгосударственном уровне, путем запрета промысла в море, охранного сопровождения производителей во время миграций и создания водно-ихтиологических резерватов, в т. ч. заповедной зоны в пределах т. н. российско-казахстанского природного парка в пойме Урала от с. Илек до с. Январцево Западно-Казахстанской области (10,11).

Источники информации. 1. Красная книга Саратовской области, 2006; 2. Красная книга Самарской области, 2009; 3. Артюхин, Заркуа, 1986; 4. Навозов, 1912; 5. Казанчеев, 1981; 6. Шапошникова, 1964; 7. Чибилёв, 1993; 8. Атлас, 2002; 9. Чибилёв, Дебело, 2009; 10. Чибилёв, 2008а; 11. Чибилёв, 1993; 12. Чибилёв, 2008б.

Составитель: А.А. Чибилёв

Художник: Л.В. Коршиков

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter