Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Старо-Ордынский овраг

Комментарии

Login Form

Фирсов Илья Петрович (1905–1943)Илья Петрович Фирсов, майор, командир эскадрильи скоростных бомбардировщиков, родился в 1905 году в селе Нижний Мамон Петропавловкого района Воронежской области в семье крестьянина бедняка. Русский. Член КПСС с 1931 года. Окончил начальную школу, был одним из первых комсомольцев села. До призыва на военную службу жил и работал на стройках в городе Орске. В 1927 году призван в ряды Красной Армии Орским РВК. Окончил школу младших авиацианных специалистов, работал авиамастером. После окончания Оренбургской школы летчиков был назначен командиром звена, затем командиром эскадрильи. Участник советско-финляндской войны в 1939–1940 годах. Перед войной учился в военно воздушной академии. В боях Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 год, воевал в составе ВВС Западного фронта, занимая должность командира авиаполка и авиасоединения.

Звание Героя Советского Союза И.П. Фирсову присвоено 21 мая 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной.

Когда белофины спровоцировали войну, майор Фирсов подал командиру рапорт с просьбой отправить на фронт. «Экипаж сколочен, выучен, готов стать на защиту Родины», — писал он. Просьбу удовлетворили. Начиная с 18 декабря 1939 года до конца войны майор Фирсов находился в действующий армии.

Эскдрилья майора Фирсова в боях с белофиннами совершила более 600 самолетовылетов, а ее командир — 91 боевой вылет, в том числе 20 ночью.

Майор Фирсов обладал высоким летным и тактическим мастерством, действовал решительно, смело. В самых сложных метеорологических условиях, при пятидесятиградусном морозе, на большой высоте без кислородных приборов выходил на цель и наносил внезапные бомбовые удары. В период наиболее напряженных боев Фирсов совершал по шесть и более вылетов в день. Наступала ночь, и он опять поднимался в воздух.

Много ярких примеров отваги и мужества в фронтовой жизни майора Фирсова. 20 февраля 1940 года, возвращаясь с бомбежки, Фирсов заметил железнодорожный состав с боеприпасами, двигавшийся к станции Нурмес.

— Быстрее заправьте самолет, загрузите бомбами, — приказал командир, приземлившись на свой аэродром.

— Но уже темно, ничего не видно, — сомневались авиамеханики.

— Увижу, разыщу, — последовал ответ.

Фирсов разыскал цель. Не один, а три состава атаковал.

Утром воздушный разведчик сфотографировал станцию. По снимкам можно было определить, что бомбардировщик уничтожил свыше 40 вагонов и паровоз. В последующую ночь майор Фирсов атаковал автоколонну белофиннов по дороге на Кухмонием, уничтожив до 30 автомашин.

При выполнении боевого задания в 1943 году полковник И.П. Фирсов погиб.

Источники

  1. В.П. Росовский «Золотые Звезды Оренбуржья». Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 454–455.
  2. Фотография предоставлена автором сайта http://www.warheroes.ru — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter