Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Природа Оренбуржья

Комментарии

Login Form

Иванов–Паймен Влас Захарович (22.02.1907–17.12.1973)Мастер прозы, поэт, журналист, переводчик, критик, лауреат Государственной премии Чувашии им. К.В. Иванова.

Родился 22 февраля 1907 г. в с. Верхне–Игнашкино Грачевского района Оренбургской области.

Литературно–творческая деятельность В. Паймена была тесно связана с его работой в журналистике. В 1933–1936 гг. занимал должность ответственного редактора краевой чувашской газеты «Колхозник». Был председателем краевого правления Союза писателей и редактором журнала «Волжская нива», издаваемого на русском языке. Затем член редколлегии, ответственный секретарь, заместитель редактора альманаха «Волга». Начали появляться первые произведения на чувашском и на русском языках. Наиболее известное раннее произведение – повесть «Ceпре» (Дрожжи), в которой показана классовая борьба в деревне накануне коллективизации. Его роман–эпопея «Кeпер» (Мост), является заметной вехой для всей чувашской прозы, в котором показана не только панорама истории в промежутке между тремя революциями, но и созданы разнообразные социальные типы из среды народа. За это произведение был удостоен Государственной премии. Известен также как поэт и очеркист, переводчик и автор литературно–критических статей. Перевел на русский язык «Нарспи» К. Иванова и другие произведения чувашских поэтов. Автор более 20 книг.

Основные издания: «Аттесен палaкe», «Калавсем», «Тантaшaмсем», «Ceнтерекен вaй», «Кeпер», «Мост», «Рассказы», «Клеенчатая сумка», и др.

Источники

  1. http://nasledie.nbchr.ru/personalii/pisateli/ivanov-pajjmen/

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter