Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Камсакское ущелье. 2012 год

Комментарии

Login Form

Михаил Сергеевич Крайнов родился в 1941 г. в селе Новоспасском Александровского района в семье колхозника. Русский.

Окончил семь классов, Шарлыкское СПТУ № 12. Трудовую деятельность начал с семнадцати лет, работал трактористом в колхозе «Прогресс».

Награжден орденами Трудовой Славы III степени в 1975 г., Трудовой Славы II степени в 1979 г.

Указом Президента СССР от 28 августа 1990 г. М.С. Крайнов награжден орденом Трудовой Славы I степени за выдающиеся достижения в производстве, переработке и продаже государству сельскохозяйственной продукции на основе применения прогрессивных технологий и передовых методов организации труда.

— Делу хлеборобскому я посвятил более тридцати лет и отдам всю мою жизнь, — говорил Михаил Сергеевич. — Землю надо любить, и она даст урожай. Нет плохой земли — есть плохие хозяева. Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит. А кто с огрехами пашет, у того хлеба не достает. Не трактор пашет, а тракторист.

Для других механизаторов он всегда являлся примером.

Своим опытом Михаил Сергеевич охотно делился с молодыми, учил их тонкостям освоения техники, хлеборобскому делу. Спросите любого из его учеников в колхозе «Прогресс», что было главным в их трудовом, нравственном, гражданском воспитании? И они ответят: «Пример наставника и учителя Михаила Сергеевича Крайнова».

За высокие показатели в труде, перевыполнение заданий девятой пятилетки тракторист-машинист Михаил Крайнов награжден орденом Трудовой Славы III степени. После награждения он сказал: «Земля не уродит — никто не наградит. Неразработанная земля не даст плода. Поэтому надо трудиться в поте лица. Пашню пашут — руками не машут. Осенняя пахота помогает весеннему севу».

«Внимание полю — хлеба будет в волю» — было для него законом. И земля одаривала урожаями.

За досрочное выполнение девятой пятилетки в 1979 году М.С. Крайнова наградили орденом Трудовой Славы II степени.

За достижение высоких результатов в сельскохозяйственном производстве на основе прогрессивной технологии и передовых методов организации труда Михаил Сергеевич Крайнов удостоен золотого ордена Трудовой Славы I степени.

Всю любовь к хлеборобской профессии Михаил Сергеевич передал своему сыну, который с малых лет видел, как честно и добросовестно трудится отец.

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 226.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter