Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Тузлуккольские грязи

Комментарии

Login Form

Красов Андрей Леонидович (27.01.1967)Андрей Красов - заместитель командира 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковник.

Звание Героя Российской Федерации присвоено 5 сентября 2008 года.

Главное - правильная тактика

Андрей Красов родился в селе Землянка Новосергиевского района. Спустя некоторое время его семья переехала в райцентр Переволоцкий.
Мечта стать военным у Андрея появилась еще в школе. Казалось, сама природа подсказала: быть ему десантником. Высокий, спортивного телосложения, он отличался от своих сверстников какой-то присущей ему силой воли. В 1984 году, окончив Переволоцкую среднюю школу №2, Андрей поступил в Рязанское воздушно-десантное училище. Потом была служба в армии, учеба в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. Красов окончил ее с отличием.

Андрей Красов дважды выполнял задачи по поддержанию конституционного порядка в Республике Азербайджан. Будучи заместителем командира парашютно-десантного батальона, дважды участвовал в миротворческой миссии в составе Коллективных сил по поддержанию мира в зоне вооружённого грузино-абхазского конфликта1. С 1999 года проходил службу в должности командира парашютно-десантного батальона, принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Недавние должности: начальник штаба полка, командир полка и вот нынешняя - заместитель командира 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, расположенной в Псковской области. Чем выше ступенька, тем больше ответственности. А что Красов не щадил своих сил, говорят многочисленные награды на кителе. Получены они в мирное время. Для нас - мирное, но не для полковника.

В августе 2008 Андрею Красову пришлось пройти одно из важных испытаний - грузиноосетинский конфликт. Сразу же после вероломного нападения грузинской армии на Цхинвал, 76-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отправилась на защиту южноосетинского народа. Красов, грамотно командуя тактической группировкой десантников, нанёс ощутимый удар агрессору, вынудив его бросить боевую технику и убраться восвояси. Именно тогда наши десантники уничтожили огромную тыловую базу у железнодорожной станции Вариани и захватили военную базу в городе Гори.

После этой операции звание Героя России было присвоено трем военнослужащим легендарной Псковской десантно-штурмовой дивизии, в том числе - и гвардии полковнику Андрею Красову. «За смелые и решительные действия в ходе проведения миротворческой операции», - пояснил Президент России Дмитрий Медведев, вручая заместителю командира дивизии Золотую Звезду Героя.

Награды полковника А. Красова

Орден «За военные заслуги» (2000 г), орден Почёта2 (2008 г.), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»3 I степени с изображением мечей (2002 г.), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007 г), медаль «За боевые заслуги» (1990 г.), «За отличие в воинской службе» II степени (1993 г.), «За укрепление боевого содружества» (2007 г), «Генерал армии Маргелов», «За службу на Северном Кавказе» (2006 г), «За отличие в военной службе» II и III степени.
Двадцать лет назад, 18 марта 1989 года, в деревне Лыхны (древней столице абхазских князей) состоялся 30-ти тысячный Сход абхазского народа, который выдвинул предложение о выходе Абхазии из состава Грузии и восстановлении ее в статусе союзной республики. Так началось обострение противостояния между абхазами и грузинами.

 

1 Грузино-абхазский конфликт - один из самых острых межэтнических конфликтов на территории Южного Кавказа. Напряженность в отношениях между грузинским правительством и абхазской автономией проявлялась периодически еще в советский период

2 Орденом Почёта награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

3 Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

 

Церемония вручения государственных наград военнослужащим. Полковнику Андрею Красову присвоено звание Героя России

Церемония вручения государственных наград военнослужащим. Полковнику Андрею Красову присвоено звание Героя России

Источники

  1. Герои нашего двора. Оренбуржцы - наши современники. Биографические статьи. Оренбург. 2009 г.
  2. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12026 - первое фото
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Красов,_Андрей_Леонидович - второе фото

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter