Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Школьный музей в селе Зубочистка Первая

Комментарии

Login Form

Кольцов Александр Николаевич (1930)Александр Николаевич Кольцов родился в 1930 г, в селе Новосергиевка Новосергиевского района в семье крестьянина, русский.

Трудовую деятельность начал инспектором Новосергиевского районного отдела культуры. После окончания педагогического института в 1953 г. начал работать учителем истории средней школы на руднике Айдарбак бывшего Халиловского района, затем был избран первым секретарем райкома комсомола. С 1968 по 1970 гг. учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, затем работал в аппарате обкома КПСС. В 1970 г. назначен первым секретарем Первомайского райкома партии.

На этой должности особенно ярко раскрылись его организаторские способности — умение направлять деятельность тружеников района на решение задач по дальнейшему росту производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.

Звание Героя Социалистического Труда А.Н. Кольцову присвоено 10 марта 1980 г. за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия.

Был делегатом XXV съезда КПСС.

С молодых лет А.Н. Кольцов проявил себя как опытный партийный и советский руководитель. Более тридцати лет проработал он на комсомольской, советской и партийной работе. В нем сочетались ум и трудолюбие, простота и скромность. Где бы он ни работал, о нем отзывались как о человеке душевном, открытом людям, умеющем и выслушать их, и убедить, если надо. Эти человеческие качества в сочетании с большим опытом работы и организаторскими способностями и позволили А.Н. Кольцову на посту первого секретаря Первомайского райкома партии мобилизовать деятельность тружеников района на решение задач по дальнейшему росту производства и заготовок сельскохозяйственной продукции. Так, первомайцы за пятилетие сдали 70 миллионов пудов зерна, что составило шесть годовых планов.

В годы десятой пятилетки урожайность зерновых в районе составила 13,5 центнера. По сравнению с 1954 годом закупки зерна возросли в двенадцать раз, мяса — почти в четыре и шерсти — в шесть с лишним раз. Увеличение роста производства, продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов достигнуто благодаря умелой и целенаправленной деятельности районной партийной организации по повышению культуры земледелия, урожайности всех культур, внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйстенное производство. А. Н. Кольцов внес значительный вклад в успешное выполнение обязательств района по производству и заготовкам продукции сельского хозяйства за годы десятой пятилетки.

Широка и многогранна работа первого секретаря райкома партии, и Александр Николаевич Кольцов на этом посту отдавал себя полностью делу служения итересам сельских тружеников.

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 110–111.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter