Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Курганная группа

Комментарии

Login Form

Кравец Константин Петрович (1928)Константин Петрович Кравец родился в 1928 г. в селе Степанове Саракташкского района в семье крестьянина. Украинец.

Образование начальное. Трудовую деятельность начал с пятнадцати лет в годы Великой Отечественной войны в колхозе имени Жданова Саракташского района. В 1946–1948 гг. проходил военную службу. После демобилизации многие годы проработал трактористом в родном колхозе.

Награжден медалями «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалями ВДНХ.

Звание Героя Социалистического Труда К.П. Кравцу присвоено 29 ноября 1968 г. за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовки зерна.

К.П. Кравец активно участвовал в общественной жизни колхоза, неоднократно избирался депутатом областного Совета народных депутатов, членом обкома и райкома КПСС.

Более тридцати лет Константин Петрович Кравец крестьянствовал в родном колхозе. Механизатор широкого профиля, он изучил все системы тракторов. Умелец, для которого в технике нет секретов, он пытался во все вникнуть досконально. В его механизаторском почерке всегда присутствовал творческий элемент. Ему пришлось поработать на разных машинах, и в каждую Кравец внес какое-то усовершенствование.

Говорили, что его машину можно узнать по звуку. Впервые сев на трактор «К-700», К.П. Кравец вспахал на нем более тысячи гектаров зяби с отличным качеством.

Газета «Известия» 2 сентября 1976 года писала: «Во всех колхозах и совхозах Оренбургской области широко развернуто социалистическое соревнование за высокопроизводительное использование техники, круглосуточную работу машин на вспашке зяби. Четко отлажено техническое обслуживание агрегатов, заправка их осуществляется в борозде. Повсеместно внедряется опыт знатного механизатора из колхоза имени Жданова Саракташского района Героя Социалистического Труда К.П. Кравца. Работая со своим напарником на тракторе «К-700», он выполняет сменные задания на 140 процентов и добивается высокого качества пахоты. Не случайно на базе этого звена действует районная школа передового опыта. Секреты знатного земляка используют многие механизаторы области».

«У нас, механизаторов, особая ответственность перед всей страной за судьбу урожая, — считал К.П. Кравец. — Поэтому мы должны работать самоотверженно, с душевной щедростью относиться к своему делу».

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 117.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter