Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Иллюстрации к книге «Оренбург» 1993 года

Комментарии

Login Form

Крюков Василий Иванович (1924)Василий Иванович Крюков родился в 1924 году в городе Кременчуге Полтавской области в семье рабочего. Русский.

Окончил неполную среднюю школу. Рано лишившись родителей во время войны, начал трудиться с шестнадцати лет, стал монтажником, восстанавливал разрушенные металлургические заводы в Днепродзержинске, Днепропетровске, Запорожье.

В начале 50-х гг. приехал в Новотроицк, прошел трудовой путь до начальника строительно-монтажного управления треста «Стальмонтаж». На Орско-Халиловском металлургическом комбинате построил четыре доменных печи, девять мартенов, аглофабрику, блюминг, листостан, сортопрокатный цех, универсальный стан «800». Учился в вечерней школе рабочей молодежи, окончил техникум.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Звание Героя Социалистического Труда В.И. Крюкову присвоено 4 февраля 1980 г. за выдающиеся производственные успехи, достигнутые при сооружении первой очереди Киембаееского асбестового горно-обогатительного комбината.

В.И. Крюков принимал активное участие в общественной жизни. Был членом партбюро управления, парткома треста «Новотроицкметаллургстрой».

О Крюкове говорили: он уже со школьной скамьи помощников себе готовит. Была у «Стальмонтажа» и подшефная школа, и базовое училище — Новотроицкое ГПТУ-34. Василий Иванович рассказывал: «Это училище здорово нас выручало! Мы там организовали курсы. И подготовили пятьдесят монтажников, которые влились в наши бригады, работавшие на строительстве олимпийских объектов в Москве.

На долю моего поколения выпали и большие испытания, — вспоминал он. — Мы рано оставались без родителей. Мой отец погиб на фронте. Мать фашисты расстреляли за связь с партизанами, так что аттестат зрелости я получал уже в школе рабочей молодежи. У меня уже дети были, а я ходил в вечернюю десятилетку, а затем сразу в техникум поступил. Днем — на стройке, вечером — в класс...»

Монтажники говорили: — Наш Василий Иванович всегда там, где трудно. Он стремится взять на себя лично как можно больше ответственности. Когда Крюков рядом с тобой на стройплощадке, тогда не бывает ни сбоев, ни бестолковой беготни, да и начальствующих окриков не услышишь.

За годы труда он построил на Украине и Урале тринадцать домен!

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 120.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter