Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Аландский бор. Сентябрь 2021 года

Комментарии

Login Form

Карпов Иван Петрович (1913–1944)Иван Петрович Карпов, гвардии сержант, командир расчета станкового пулемета 60-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в 1913 году в селе Елховка Тоцкого района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член ВЛКСМ. Окончил неполную среднюю школу и курсы трактористов. До призыва на военную службу работал в колхозе «Новая жизнь». В сентябре 1941 года призван в Красную Армию. С апреля 1942 года до дня гибели — 14 апреля 1944 года — воевал на Западном, Сталинградском, 3-м Украинском фронтах, участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украины.

Звание Героя Советского Союза И.П. Карпову присвоено посмертно 13 сентября 1944 года за отвагу и героизм, проявленные при форсировании реки Днестр и в бою за удержание плацдарма на ее западном берегу.

Товарищи по оружию уважали его за сдержанность, скромность, простоту. Пройдет бой, и как бы командир расчета ни отличился, о себе, если и возникнет разговор, скажет вскользь.

Но Карпов — это все замечали — пулеметчик был отважный, первым выступал, когда командир звал добровольцев на наиболее опасное дело.

Так было и на Днестре. Стрелковый полк, в котором служил гвардии сержант Карпов, получил задачу форсировать водную преграду и захватить плацдарм на западном берегу для дальнейшего наступления. И апреля 1944 года в районе населенного пункта Слободзея-Молдавакская Тираспольского района под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника на камышовом плоту, сооруженном силами своего расчета, Карпов один со станковым пулеметом первым переправился на другой берег реки Днестр и занял оборону. Огнем своего пулемета он заставил замолчать три ближайшие огневые точки фашистов, мешавшие перенраве передовых подразделений. Когда пехота противника пошла в атаку, Карпов, сменив позицию, ударил с фланга губительным огнем. Часто меняя огневые позиции, пулеметчик дал возможность подразделениям полка с малыми потерями форсировать реку. В первый же день боя за плацдарм Карпов подавил огонь пяти станковых пулеметов, истребил до 30 фашистов.

С каждым днем все ожесточенней становились бои за расширение захваченного рубежа. Противник сконцентрировал для контратаки большие силы. Положение наших бойцов становилось все тяжелее. Фашисты упорно рвались к плацдарму, но под огнем откатывались назад.

Так, 13 апреля на правом берегу Днестра у деревни Копанка Бендерского района, отражая шестую за день контратаку пехоты и танков противника, пулеметчик Карпов подпустил пехоту на расстояние 50 метров, стреляя в упор, уничтожил 36 немецких солдат во главе с офицером. В реляции указано: «Своей стойкостью, храбростью и отвагой он обеспечил успешное форсирование водного рубежа и прочное закрепление за нашими войсками плацдарма на правом берегу реки Днестр».

И.П. Карпов погиб смертью храбрых у деревни Верхние Фольварки Тернопольской области.

Источники

  1. В.П. Россовский «Золотые Звезды Оренбуржья». Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 200–201.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter