Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Аулганское ущелье. Июнь 2019 года

Комментарии

Login Form

Реутов Григорий Васильевич (1918–1941)Реутов Григорий Васильевич родился в 1918 году в селе Кулагино Новосергиевского района Оренбургской области. Образование — среднее. Работал до призыва учителем на станции Кинель.

В 1938 году был призван в армию. Он уже отслужил, но началась война. Служил он в летных войсках.

В наградном листе записано: «26 июня 1941 года младший сержант Реутов Г.В. в составе экипажа самолета ДБ-ЗФ 207 бомбардировочного полка 42-й авиационной дивизии дальних бомбардировщиков вылетел с аэродрома «Боровское» города Смоленска для выполнения боевого задания по уничтожению колонны немецких танков, прорывавшихся к городу Минску. Героический экипаж вел мужественный бой по уничтожению фашистских стервятников. В бою самолет был подбит. И уже горящую машину летчики направили на немецкую колонну, двигающуюся в столицу Белоруссии».

Нам давно известно имя Героя Советского Союза капитана Гастелло. И мы знаем, что именно он считался тем первым и единственным человеком, который направил горящую машину на врага. Оказывается — нет, не единственный.

В тот бой экипажи Гастелло и Маслова, в экипаже которого был Реутов, вылетели одновременно. Бомбили и дрались с немецкими истребителями тоже одновременно. И также одновременно их подбили. И они пошли на огненный таран фашистской танковой колонны. Только вот судьба распорядилась по-разному.

Гастелло стал Героем Советского Союза, а экипаж капитана Маслова долгое время считался пропавшим без вести. Хотя однополчане героев точно знали даже место их захоронения — недалеко от деревни Родошковичи.

Трое сыновей было в семье Реутовых. Все трое в сорок первом ушли на фронт. Старший, Степан, до сих пор считается пропавшим без вести. Младший, Павел, вернулся с фронта. Жил в соседнем селе Дедове.

И только через пятьдесят лет после Великой Победы, после того, как сестра Григория Васильевича Реутова несколько раз обращалась в разные инстанции с просьбой хотя бы прояснить судьбу своего брата, из Москвы отправилась бумага, в которой веская фраза: «Достоин присвоения звания Героя Российской Федерации (посмертно)». А подписал это заключение командующий войсками Краснознаменного Приволжского военного округа генерал-полковник А. Сергеев.

2 мая 1996 года Указом Президента за мужество и героизм в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов звание Героя Российской Федерации Реутову Григорию Васильевичу присвоено посмертно. (Материал предоставлен администрацией Новосергиевского района в 2004 году).

Реутов Григорий Васильевич (1918–1941)

Источники

  1. В.П. Россовский «Золотые Звезды Оренбуржья. Биографический справочник. Издание II переработанное, дополненное» Оренбургское литературное агентство, 2005 г., 596 с.
  2. https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11231
  3. https://героипфо.рф/?id=1396

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter