Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Памятник павшим в Великой Отечественной войне с. Домбаровка. Июль 2022 года

Комментарии

Login Form

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЦСПС
Илецксоль 1.Х.1927 г.
Илецкая Защита
Оренбургской губернии.

на бывш. машиниста-руководителя Илецкого Государственного соляного треста СТОЛЯРОВА НИКОЛАЯ ИЛЬИЧА.

Столяров Николай Ильич 1875 г. р. за время своей работы на Илецком соляном промысле /ныне Сольтрест/ с 1895 по 1925 год включительно непрерывной работы в качестве машиниста паровой подъемной машины, проявил себя опытным, добросовестным, дисциплинированным и вполне знающим свое дело машинистом.

В течение своей службы по его инициативе им был переделан рычаг парового тормоза подъемной машины, который имел громадное неудобство в смысле действия тормозом и возможности несчастных случаев.

Им же были переделаны, по своей инициативе, пружины парораспределительных золотников. Сделано приспособление, и поставлены вместо имевшихся пластиночных пружин спиральные, что давало экономию в смысле ремонта, т.к. пластиночные пружины требовали еженедельной смены, тогда как спиральные работали в течение трех лет.

Кроме того, им переделаны, по своей инициативе, водоотливные рукава, приобретшие следующие удобства: при прежних рукавах работало два человека и таковые были тяжелы, т.к. сделаны были из 9 листов железа. Столяров переменил эти рукава и заменил одним вращающимся из 3-х листов железа для работы одному лишь человеку.

Замысловатая починка зубчатого колеса подъемной машины, которое было сломано во время работы другого машиниста, требовало замены новым колесом, что было сопряжено с расходом средств и времени. Столяров сумел в короткое время починить колесо, которое работало до перехода с паровой машины на электрофикацию.

 

Управляющий трестом горный инженер           Вахрамеев

 

Кому: ВЦСПС, Оренбургскому губисполкому, Оренбургскому губпрофсовету, т. Столярову.

ВЫПИСКА

из протокола № 53 заседания ПРЕЗИДИУМА Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабоч. Крестьянск. и Красноармейск. Депутатов.

от 23-го апреля 1928 г.

СЛУШАЛИ:

42. О присвоении звания Героя Труда машинисту Н.И. Столярову

ПОСТАНОВИЛИ: Присвоить звание Герой Труда машинисту Н.И. Столярову.

 

Секретарь ВЦИК              А. Киселев

ГЕРОЮ ТРУДА

Гр. Столярову Николаю Ильичу

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, отмечая Вашу выдающуюся и исключительно полезную деятельность в социалистическом строительстве, выразившуюся в том, что Вы, работая машинистом на Илецком Соляном промысле, внесли ряд технических усовершенствований в подъемной паровой машине, давших значительную экономию средств, а также учитывая Ваш 48-летний трудовой стаж, награждает Вас званием Героя Труда.

 

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета      М. Калинин

Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета           А. Киселев

 

Москва, Кремль

8 октября 1932 г.

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 243–244.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter