Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Соль-Илецкий краеведческий музей

Комментарии

Login Form

Ситкин Константин Васильевич (13.07.1975–18.01.2000)Ситкин К.В. родился в городе Новотроицке 13 июля 1975 года. Учился в школе № 17, а затем в профтехучилище № 5, получил профессию электрогазосварщика. С 1993 г. по 1995 г. проходил действительную военную службу. В октябре 1995 года уезжает в Таджикистан служить по контракту (одна из горячих точек СНГ).

В 1996 году поступает учиться в Казанское высшее танковое командное училище, по окончании его в 1998 году продолжил службу в рядах Российской Армии.

С осени 1999 года принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, против банд формирований, в должности командира мотострелкового взвода 506 гвардейского мотострелкового полка 27 Тоцкой Гвардейской дивизии Приволжского военного округа. Участвуя в боевых действиях на территории Чечни К.В. Ситкин не один раз проявлял в боях мужество и решительность. И 18 января 2000 года в очередном бою на площади «Минутка» города Грозного спасая своих товарищей от плотного огня противника, приняв удар на себя погиб.

Указом Президента Российской Федерации от 12 апреля 2000 г. № 673 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Северо-Кавказском регионе, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского и служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Почетное звание «Герой Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (посмертно) присвоено лейтенанту Ситкину Константину Васильевичу.

Для увековечивания памяти Героя Российской Федерации Ситкина Константина Васильевича распоряжением администрации г. Новотроицка № 836-р от 8 августа 2000 года переименована улица Монтажников в улицу имени Ситкина К.В.

11 августа 2000 года в конференцзале административного здания г. Новотроицка состоялось торжественное вручение этой высокой правительственной награды героя его родителям: отцу Ситкину Василию Ивановичу и матери Надежде Максимовне, проживающие в г. Новотроицке ул. Есенкова 14-63.

Похоронен К.В. Ситкин на новом кладбище г. Новотроицка (материал предоставлен администрацией г. Новотроицка в 2004 г.).

 

3 сентября 2020 года с Новотроицке на площади перед киноконцертным залом «Молодежный» состоялось открытие памятника Герою России Константину Васильевичу Ситкину.

Памятник Герою России Константину Васильевичу Ситкину

Модель Памятника Герою России Константину Ситкину была разработана группой художников – скульпторов из города Екатеринбурга Павлом Пахаруковым, Владиславом Булычёвым и Алексеем Грицаевым. Портретное сходство с героем утверждалось с родными Константина. Памятник отлит из бронзы на литейно-художественной мастерской города Екатеринбурга. Пьедестал выполнен из дымовского гранита месторождение которого находится на территории республики Карелия. Установлен памятник ООО «Маг» директор Алексей Грицаев.

Источники

  1. В.П. Россовский «Золотые Звезды Оренбуржья. Биографический справочник. Издание II переработанное, дополненное» Оренбургское литературное агентство, 2005 г., 596 с.
  2. Заглавное фото с сайта http://www.warheroes.ru
  3. https://novotroitsk.orb.ru/news/?ELEMENT_ID=19812

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter