Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Новоорский район

Комментарии

Login Form

Сапрыкин Иван Дмитриевич (1928)Иван Дмитриевич Сапрыкин родился в 1928 году в поселке Юринске Красногвардейского района в семье крестьянина. Русский.

Окончил Старобогдановскую школу-семилетку. Работать начал с тринадцати лет в годы Великой Отечественной войны. В 1943 г. стал комбайнером в совхозе имени 2-й пятилетки Сорочинского района. В 1949–1952 гг. проходил службу в Советской Армии. После демобилизации вернулся в родное село, был мастером высоких урожаев, неоднократно побеждал в социалистическом соревновании. Почти четверть века проработал сельским механизатором.

Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Звание Героя Социалистического Труда И.Д. Сапрыкину присвоено 25 июня 1966 г. за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок зерновых и кормовых культур, и высокопроизводительное использование техники.

С 1967 по 1977 гг. он работал управляющим отделением совхоза.

С пятнадцати лет Иван Сапрыкин полюбил технику. Стал трактористом, затем комбайнером. Четверть века бороздил он поля, сеял, выращивал и убирал хлеб, стал мастером высоких урожаев и свой опыт передавал другим.

В совхозе Сапрыкина знали не только как замечательного производственника, активного рационализатора, но и как человека с открытой душой. Это благодаря его стараниям поселок был электрифицирован, и в каждом доме появился яркий свет.

О Сапрыкине говорили: человек — золотые руки. Он всегда ремонтировал, восстанавливал технику своими руками, продлевал жизнь машин, так как всегда были трудности, нехватка запасных частей. В совхозной дирекции знали, что у Сапрыкина комбайн старый, семь лет ему. Хотели дать новый. Но механизатор наотрез отказался.

Отремонтировал его, а во время жатвы постепенно увеличивал темпы. В иные дни обмолачивал хлеба с 30 и более гектаров.

И.Д. Сапрыкин еще в шестидесятые годы пропагандировал внедрение группового метода уборки хлебов, создания уборочно-транспортных звеньев.

Те, кому знатный механизатор, передавал свой богатый опыт, стали передовиками сельскохозяйственного производства, в том числе и его сын — комбайнер.

Более десяти лет упорного труда по развитию животноводства и зерновых отдал И.Д. Сапрыкин на посту управляющего отделением совхоза.

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 188.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter