Константин Александрович Скрытников, старшина, командир отделения автоматчиков мотострелкового батальона 93-й отдельной танковой Житомирской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады, родился в 1904 году в селе Григорьевна Соль-Илецкого района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1930 года. После окончания сельской школы помогал отцу в крестьянском хозяйстве. В 1926–1929 годах служил действительную военную службу, потом работал в зерносовхозе «Маяк» Соль-Илецкого района В 1931 году переехал в Тулунский леспромхоз, работал мастером и начальником лесосплава. С сентября 1941 года призван в Красную Армию. В действующей армии с мая 1943 года до дня гибели — 10 февраля 1945 года, воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах Награжден орденом Славы 3-й степени и медалью «За отвагу».
Звание Героя Советского Союза К.А. Скрытникову присвоено 10 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер.
Бригада, в которой служил Скрытников, вышла к Одеру и в ночь на 30 января 1945 года начала форсировать реку. Старшина Скрытников в числе первых со своим отделением автоматчиков по тонкому льду перешел Одер и занял оборону у берега. По условному сигналу двигалась другая группа мотострелков, а за ней — весь батальон. Гитлеровцы всполошились, и в небо полетели ракеты, застрочили пулеметы. Но было поздно. Автоматчики под командованием старшины Скрытникова поднялись в атаку и, открыв на ходу автоматный огонь, устремились к траншеям противника. С левого берега их поддержали огнем артиллеристы. К утру батальон выбил гитлеровцев из первой траншеи и захватил небольшой плацдарм.
Но тут фашисты пошли в контратаку. На отделение Скрытникова двинулась большая группа немцев. Старшина подал команду стрелять, когда та подошла поближе.
На захватчиков обрушился сокрушительный огонь, и они повернули назад, оставив на месте немало убитых. Тогда Скрытников поднял свое отделение и повел его в атаку, за ним на высоту пошел весь батальон и захватил ее. Однако гитлеровцы подтянули резервы и начали яростные контратаки. Советские бойцы стояли насмерть, шли врукоп
