Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Родник близ деревни Покурлей

Комментарии

Login Form

Шелкоусов Иван Никитович (1924)Иван Никитович Шелкоусов родился в 1924 г. в селе Новопетровском Акбулакского района в семье крестьянина. Украинец.

Окончил начальную школу. С 1940 г. стал трактористом. В 1942 году призван в Красную Армию, принимал участие в разгроме Квантунской армии. Вернулся в 1947 г. в родное село. Работал трактористом, комбайнером МТС имени Петровского. С 1954 г. принимал участие в освоении целинных земель. С 1958 по 1968 гг. работал комбайнером в колхозе имени Димитрова, с 1969 г. — в совхозе «Акбулакский».

Награжден орденом Ленина, медалями «За победу над Японией», «За освоение целинных земель», медалями ВДНХ.

Звание Героя Социалистического Труда И. Н. Шелкоусову присвоено 11 января 1957 г. за особые заслуги в освоении целинных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок.

Избирался делегатом XXII съезда КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР.

На встречу с учащимися Оренбургского кооперативного техникума был приглашен Иван Никитович Шелкоусов. Начал он рассказ о своем учителе, знатном комбайнере Г.Д. Головченко.

— Два года я проработал с Григорием Дмитриевичем, — рассказал он. — Не ради красного словца, а так, по совести, скажу: через него, на большую дорогу вышел... Очень мне памятны слова учителя: «Мудрить с машиной, Иван, нечего. Знать ее надо досконально. Главное — опыт. Им человек богат, и никакие трудности его тогда не устрашат».

— Особая радость у нас с Григорием Дмитриевичем была: он звания Героя удостоился... Ему как учителю комбайнеров Героем быть должно. А меня орденом Ленина наградили. В тот год мы с ним три тысячи пятьсот гектаров хлебов убрали.

И.Н. Шелкоусову понадобилось еще несколько лет, чтобы «победить» Головченко. Учитель-Герой вырастил еще одного Героя.

Иван Никитович тоже готовил достойную смену. Мало сказать, что комбайновый агрегат у И.Н. Шелкоусова был дружным. Ведь с ним работал брат Дмитрий Никитович, его сын Анатолий, а за штурвал встала жена Евдокия.

— Родня — родней, а спрашивал я с каждого как положено, — говорил Иван Никитович. — Главное, чтобы каждый свое место знал. Комбайн должен работать как часы. У меня четыре сына. Все работали на комбайнах во время жатвы.

Хлеборобская династия Шелкоусовых многие годы прославляла Оренбуржье.

Источники

  1. В.П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 212.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter