Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Дом отдыха «Утёс». Май 2013 года

Комментарии

Login Form

Шаландин Вольдемар Сергеевич (1924–1943)Вольдемар Сергеевич Шаландин, гвардии лейтенант, командир взвода танков Т-34 2-го танкового батальона 1-й гвардейской танковой бригады, родился в 1924 году в Оренбурге в семье военнослужащего. Русский. Член ВЛКСМ В детском возрасте с родителями часто менял место жительства. Окончил среднюю школу и Ташкентское танковое училище в январе 1943 года. С февраля 1943 года до дня гибели — 6 июля 1943 года — воевал на Воронежском фронте, участвовал в Курской битве.

Звание Героя Советского Союза В.С. Шаландину присвоено посмертно 10 января 1944 года за героизм и самоотверженность, проявленные при отражении превосходящих сил танков противника в районе деревни Яковлево.

Утром 6 июля 1943 года у деревни Яковлево Белгородской области разгорелся ожесточенный бой. Высоту, которую обороняли гвардейцы-танкисты, начала бомбить гитлеровская авиация, затем била артиллерия. От разрыва авиабомб и снарядов содрогнулась земля, высота покрылась дымом и пылью. В атаку пошли 30 танков и до батальона противника. Впереди наступали фашистские тяжелые танки «тигр», ведя огонь с коротких остановок, за ними средние и легкие танки и штурмовые орудия.

Танковая рота старшего лейтенанта В.А. Бочковского, в состав которой входил взвод лейтенанта Шаландина, занимала позиции на левом фланге высоты. Танкисты подпускали фашистов на близкое расстояние и уничтожали их в упор. Вольдемар прицелился в борт головного «тигра».

«Огонь!»… «Тигр» вздрогнул и окутался дымом. В прицеле — второй. Выстрел! И опять без промаха. Вскоре запылала от меткого попадания третья вражеская машина.

Вот уже несколько часов танкисты, артиллеристы и пехотинцы ведут ожесточенный бой. Фашисты бросают на высоту все новые и новые силы. Высота окутана сплошным дымом, кажется, что под ногами горит земля. Около десятка вражеских машин чадят на склонах.

Но редеют ряды и наших защитников. Вольдемар видит, как загорелся танк его друга, лейтенанта Соколова. Несколько позже покинул пылающую машину экипаж старшего лейтенанта Бочковского.

На высоте остался один танк — лейтенанта Шаландина. Он помнил приказ командования — во что бы то ни стало удержать высоту. И гвардеец выполнил приказ. Когда его танк вспыхнул от прямого попадания, а экипаж был ранен, Шаландин повел свою пылающую «тридцатьчетверку» в последний бой. Удар был направлен в борт «тигра»…

В.С. Шаландин и его боевые товарищи погибли смертью храбрых, но не отступили ни на шаг.

Из наградного листа:

«В боях с немецко-фашистскими захватчиками т. Шаландин проявил отвагу и героизм. 6.07.43 г, гвардии лейтенант Шаландин выполнял приказ командования — не пустить крупные силы танков противника к д. Яковлеве. Несмотря на беспрерывную бомбежку с воздуха и артиллерийский огонь противника т. Шаландин в течение 10 часов героически вел неравный бой с врагом.

Гвардии лейтенант Шаландин, отбивая танковые атаки противника, уничтожил два немецких танка Т-6 «тигр», один средний танк, три ПТО и до 40 гитлеровцев. Тов. Шаландин сгорел вместе с танком на том месте, где было приказано держать оборону его взводу.

За героизм, отвагу и мастерство, проявленные в боях, достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно.

Командир 2-го танкового батальона гв. майор Вовченко».

У деревни Яковлеве установлен памятник В.С. Шаландину. Имя Героя навечно зачислено в списки 6-й курсантской роты Ташкентского танкового училища.

Источники

  1. В.П. Росовский «Золотые Звезды Оренбуржья». Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 480–481.
  2. Фотография предоставлена автором сайта http://www.warheroes.ru — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter