Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Аккермановский отработанный никелевый карьер. Июнь 2023 года

Комментарии

Login Form

Даты открытия и основания: 1965 год

Адрес: г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18

Время работы: с 10:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00. Выходные: воскресенье, понедельник

Первые экспонаты музея были размещены в 1965 году в здании райкома комсомола. Это и послужило началом формирования современного музея города Соль-Илецк. Большая заслуга в этом как первооткрывательницы, заложившей основы, принадлежит замечательной женщине, педагогу школы № 2 Красовской Нине Александровне. Она не только преподавала историю детям, но и сделала все возможное, чтобы исторические ценности нашего края смогли увидеть будущие поколения.

Экспонаты соль-илецкого музея с начала открытия переезжали с места на место, во времена перестройки они обитали в местной библиотеке, в это непростое время другая женщина – Смирнова Валентина Алексеевна - смогла не только заведовать музейными ценностями, но и пополнять их все новыми экспонатами.

Знаменательным событием для музея стала дата 12 июня 2008 года, когда он переехал в новое и красивое здание современного типа. В этом была заслуга всех активных граждан области и города, которые не остались равнодушны к истории традиций, ремесел и событий края. Свою лепту внесли местные жители, жертвовавшие уникальные экспонаты в коллекцию музея, меценаты, оказывающие материальную помощь, и, конечно же, администрация и ведущие деятели культуры, бизнеса и духовенства Соль-Илецка. Теперь краеведческий музей Соль-Илецка - центральное место культурной жизни города. Здесь проводятся интереснейшие экскурсии, на которых можно узнать массу полезных сведений и увидеть уникальные в своем роде экспонаты. В новом здании имеется выставочный зал. В нем экспонируют своеобразные и оригинальные выставки. Увидеть подобное можно только у нас. Исторически музей нашего города в летнее время притягивает массу интересных людей, особенно художников, они устраивают выставки своих картин, обсуждают насущные вопросы искусства и живописи, в частности, в это время всегда можно завязать массу полезных знакомств и почерпнуть массу положительных эмоций. Благодаря сотрудничеству с Оренбургским краеведческим музеем в нашем «историческом хранилище» появляется новые археологические экспонаты огромной ценности. Посмотреть на них можно в одном из четырех залов музея Соль-Илецка.

В залах краеведческого музея Соль-Илецка

Новое здание музея Соль-Илецка примечательно прекрасным фасадом, да и внутреннее убранство не уступает внешнему виду. Четыре просторных зала вмещают в себя достаточно экспонатов, чтобы посетители могли узнать много познавательного об образе жизни людей, обитавших на территории современного Соль-Илецка, начиная от начала новой эры и заканчивая нашими днями.

В первом зале выставлены наиболее древние экспонаты, а также чучела животных. Кроме того, здесь можно увидеть окаменелости животных, которым около двух тысячелетий. Некоторые кости, рога, зубы и другие археологические находки представляют интерес для многих любителей древности. В зале располагаются неповторимые памятники природы, увидеть которые в другом месте просто невозможно. Соль-Илецк - город минералов, особенно он богат солями. Поэтому в музее можно найти коллекцию уникальных минералов, а также узнать о развитии соляной промышленности в нашем районе. В прошлых веках соль в шахтах добывали несколько иначе, чем сейчас, и посмотреть на старинные орудия труда шахтеров очень интересно.

Для бытовых нужд простые люди 18-19 веков использовали довольно примитивные, но в то же время практичные предметы для дробления соли, в зале находится собрание ступок для этих целей. Искусство также не обошлось без использования минералов, из них делали красивейшие предметы - вазы, фигуры и статуи.

Гордостью музея является «каменная баба», которой предположительно около 2000 лет. Это простой камень с изображением женщины, однако сделать подобное два тысячелетия назад было очень сложно, и выполнял работу настоящий мастер.

Жизнь города Соль-Илецк в 19-м и начале 20-го века отражена в экспонатах второго зала. Он посвящен жизни города в это время. Так как территория была населена различными народами, то в музее можно найти национальные костюмы не только славянских этносов, но и татар, казахов и др.

Интересна утварь того времени, незатейливые деревянные ложки, кружки и тарелки соседствуют здесь с самоварами и прочими красивейшими предметами ручной работы. Не обойдена стороной и религия, в зале есть отличные экземпляры Библии и Корана, а также православные иконы несказанной красоты.

Советские времена будут интересны будущим поколениям, и в этом поможет третий зал нашего краеведческого музея. В нем собрана атрибутика Коммунистической партии и отражена жизнь людей эпохи социализма.

Статуи Ленина, разнообразные знамена и флаги помогут потомкам глубже понять взгляды и принципы наших отцов и дедов, переживших непростые годы гонений, войны, голода и нищеты. Особое место в зале занимает уголок, посвященный образованию железной дороги Илецк-Уральск, которая всегда имела стратегическое значение для нашей страны.

Постепенно формируется и пополняется новыми экспонатами четвертый зал, посвященный 21-му веку. В нем уже сегодня можно увидеть фотографии различных деятелей города, информацию о них, награды за выдающиеся заслуги. Бахчевые культуры Соль-Илецка прославились не только на всю страну, но и пользуются особым спросом у специалистов за рубежом. В зале можно найти полезные сведения об этом. Подвальное помещение - это место для всевозможных выставок. Здесь проходят вернисажи талантливых художников, а также презентации экспонатов других музеев.

Смотреть все фотографии >>>

Источники:

  1. http://www.sol-ilechk.ru/istoriya-goroda/muzej-goroda/

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter