Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Каменная балка Шиндаша. Сентябрь 2018 года

Комментарии

Login Form

Адрес: с. Аниховка

Дата открытия: 9 мая 1979 г.

Скульптор: Имранов Я.А. (Ленинград)

Мемориальный комплекс включает памятник, мемориальную стену на заднем плане и вечный огонь. История создания мемориала.  Однажды в кабинет директора совхоза «Аниховский» Киреева Вячеслава Ефимовича вместе с председателем сельсовета Ткаченко В.Д. вошёл незнакомый человек. Назвался Имрановым Ягубом Алибалаевичем. Оказалось, скульптор из Ленинграда ищет заказы на памятники. Член Союза художников СССР, закончил в 1961–1967 годах Всероссийскую Академию художников, где преподавал известный в стране Вениамин (Бениалин) Борисович Пинчук. Представившись, скульптор рассказал о своей дипломной работе в ВАХ – «Физули», за которую получил оценку «хорошо». Имранов Я.А.  имел в Ленинграде частную мастерскую по изготовлению военных памятников. Тут же показал фотографии скульптур-образцов.

Администрация выбрала скульптуру «Воин и девочка», очень схожую со скульптурой в берлинском Трептов-парке. Подписали договор со скульптором, совхоз обязался выплатить сумму в 7500 рублей, скульптор обязался выполнить работу к указанному сроку – 9 мая.

Планировалась скульптура монументальная в несколько тонн и высотой в 3,5 метра. Такие работы – монументы выполнялись в Ленинграде. Они символизировали мужество защитников на Неве, которые так и не склонили головы перед гитлеровскими полчищами. Вячеслава Ефимовича затронул факт, что документально подтверждалось спасение не меньше 45 мальчишек и девчонок в Германии советскими солдатами.  

Похожий на один из самых величественных символов  Великой Победы заказанный памятник «Воин с девочкой» поручили доставить заместителю директора по хозяйственной части Кириленко Александру Яковлевичу и шофёру ЗИЛа-130 Ткачуку Фёдору Михайловичу.

Из-за весенней непогоды пришлось выехать во второй половине мая 1978 года. За четыре дня добрались до Ленинграда, но в мастерской с изготовлением памятника запоздали из-за ленинградских холодов (связано с технологией бетона). Пятнадцать дней жили аниховцы в Ленинграде, ожидая, пока станет готов памятник. Памятник был больших размеров и поэтому был разделён на части, которые находились в известковых кубах.

Вернулись в июне, место было подготовлено. Приехавший скульптор сам руководил установлением памятника. 9 мая 1979 года состоялся митинг, посвящённый Дню Победы у нового памятника.

Работы Имранова Я.А. можно встретить  во многих посёлках Кваркенского района. Известен его памятник В.П.Чкалову на улице Чкалова в Санкт-Петербурге, который он установил в 1997 г. В 2002 г. скульптор Имранов Я.А. трагически погиб у себя на родине в Азербайджане.

27 апреля 2010 г. администрация МО Аниховский сельсовет заказала в г. Орске 6 мемориальных плит с поименным списком земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Автор и изготовитель плит индивидуальный предприниматель Олег  Михайлович  Годлик. Мемориальные плиты установлены в честь 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Описание памятного места, сооружения: мемориальный комплекс включает памятник, мемориальную стену на заднем плане и Вечный огонь.

Памятник представляет скульптору из арматуры и бетона. С установлением памятника пришла идея о создании мемориала, состоящего из двух частей: памятника и горизонтальной стены. Непосредственно памятник представляет три горизонтальных яруса: нижний фундамент – постамент состоит из двух прямоугольников  (356 см х 145 см), высотой 53 см, другой (220 см х 52 см), на меньшем расположена газовая горелка – Вечный огонь. Второй ярус – постамент прямоугольной формы (326 см х 260 см), высотой 145 см  на стороне, обращённой к Вечному огню надпись: «Вам – воевавшие, Мир – защищавшие, Мир – защитившие – Низкий поклон». Третий ярус – памятник «Воин с девочкой». Сюжет таков: уставший солдат в плащ – палатке, кирзовых сапогах, преклонив колено, прижал правой рукой девочку с  кудряшками. Девочка доверчиво прижалась к плечу солдата. За левым плечом воина – освободителя – автомат. Строгое, грустное лицо защитника обращено к Вечному огню, взывая ровно: «Памяти павших будьте достойны». Вторая часть мемориала состоит из одной бетонной плиты, которая находится в 3–4 метрах от памятника и возвышающейся стелы (590 см х 192 см). Крупная надпись в центре гласит: «Никто не забыт – Ничто не забыто». Чуть ниже: «Вечная память павшим в боях». На земле: «1941–1945 гг.». Справа на стеле расположена орденоносная лента, на ней звезда с серпом и молотом в центре, по кругу надпись: «Отечественная война». На левой стороне стелы ещё одна надпись: «От благодарных потомков».

Плита под стелой располагается горизонтально под углом. На ней помещены гранитные плиты, установленные к 65-летию Победы, с фамилиями 200 земляков, не вернувшихся с войны. Мемориальные плиты вмонтированы у подножия стены, изготовлены из гранита 654, полированные. Гравировка букв и покрытие из искусственного золота. Размер плит: 1000х500х70. Количество 6 штук. Администрация сельского совета во главе с Исмагамбетовым Жалгасом Мухамедрахимовичем взяли на себя расходы по установлению этих плит.  Вес одной плиты – 80 килограммов. Помощь в доставке груза, общим весом 2,5 тонны, осуществила Адамовская фирма «Лариса», которой руководит выпускник Аниховской средней школы, 1993 года участник боевых действий в Чеченской республике Дубровский Алексей Валерьевич. Установку плит осуществила бригада Аниховского жилищно-коммунального хозяйства. Площадь мемориала выложена известняковыми  плитками, привезёнными по договору с асбестового завода г. Ясного.

Мемориал находится в парке, заложенном в 1975–1976 годах. Назывался он Больничным парком. Весной 1975 года школьники и учителя в вырытые трактором ямы сажали саженцы тополей, акаций, а руководил этими работами завхоз больницы  Зудерманн.

Уже не осталось тех, кто вернулся с той страшной войны, но ежегодно в парке перед мемориалом проходят митинги, где неизменно принимают участие школьники, молодые и старое поколения, переживая каждый раз заново и скорбь – от потери близких, и радость – землю, дом свой отстояли…

Информация о собственнике и балансодержателе – МО Аниховский сельсовет. В кадастровом паспорте памятник значится под номером 27/2692  с наименованием Памятник «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». А в народе его называют памятником «Неизвестному солдату». Ранее все расходы по содержанию памятников несло местное хозяйство, теперь они находятся на балансе местной администрации.

Смотреть все фотографии >>>

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter