Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Карагайский бор и ущелье на реке Губерле

Комментарии

Login Form

Адрес: п. Майский, находится в парке Победы

Дата открытия: 9 мая 1985 г.

Скульптура Олега Костецкого (Одесса)

Памятниквечный огонь (зажигается ежегодно 9 мая), мемориальная стена, и 4 мемориальные плиты, расположен комплекс в парке Победы.

Великая Отечественная война – это трагическая страница нашей истории, трагическая и великая. В нашем поселке не гремели снаряды, отсюда не уходили со школьного порога в вечность, не приходили сюда похоронки, но строили наш поселок потомки героев Великой Отечественной войны и её ветераны.

Много жителей п. Кусема, п. Коскуля, п. Майский и ближайших аулов ушло на фронт, вернулись немногие.

Строки Роберта Рождественского: «Помните о тех, кто уже не придет никогда» – звучали в памяти. В центральной усадьбе поселка Майский поставили стелу, к которой приходили в День Победы и в День Памяти 22 июня.

В 80-х годах задумались о том, как на долгие годы увековечить память о героях, задумались о памятнике. Естественно, были предложены многие варианты. Больше всех понравился эскиз скульптура из Одессы О. Костецкого. Теперь этот эскиз –  экспонат нашего музея.

Сначала делали каркас памятника, потом отливку. Монтировали в гараже для К-700.

В 1985 году 9 мая к 40-летию Победы состоялось открытие памятника. На постаменте 2,5 метровая скульптура солдата, женщины и девочки. Перед постаментом надгробия, где высечены имена не вернувшихся с войны жителей Кусема, Кос-Куля, Майского. Каждый год с тех пор  ветераны и школьники возлагают сюда 9 мая венки Славы. Наверное, придет время и имена ветеранов Великой Отечественной войны, строивших Майский и умерших здесь тоже будут запечатаны здесь.

В мае 2010 г., в честь 65-летия Победы  в парке Победы были установлены 2 мемориальные плиты с поименным списком погибших земляков в годы Великой Отечественной войны, вмонтированы в постамент памятника. Заказчик – администрация МО Адамовский поссовет. Автор и изготовитель индивидуальный предприниматель Олег Михайлович  Годлик (г. Орск). Мемориальные стелы изготовлены из гранита черного цвета, полированные. Гравировка букв и покрытие из искусственного золота. Размер стел 1000х500х70 см.

Смотреть все фотографии >>>

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter