Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Орь-Кумакская степь

Комментарии

Login Form

Обелиск воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. с. ЖилинкаОбелиск воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. с. Жилинка (обелиск)

Дата открытия: 9 мая 1970 г.; реконструирован в 2005 г.

Первый обелиск воздвигли по заказу колхоза «Заветы Ленина» архитектором Панкратовым, а реконструирован по заказу жителей села и администрации Жилинского с/с на средства администрации Бузулукского района, спонсорской помощи СПК СХА «Жилинская нива» и на средства собранные жителями села. Автор и строитель нового обелиска ЗАО ВБК  Т.В. Вефаева

Общая площадь сооружения 44 кв.м., высота обелиска – 7 м. Материал изготовления – железо. С 4-х сторон на чугунных плитах высечены имена 177 погибших воинов-земляков.

Другой источник информации

Обелиск воинам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Расположен на центральной площади в селе Жилинка. Установлен в 2005 году к 60-летию Победы. По инициативе администрации сельского Совета и жителей села.

Автор памятника Тафик Вефаевич Вефаев, почётный гражданин города Бузулука, заслуженный строитель РФ.

Установлен памятник рабочими ЗАО «ВБК». Памятник выполнен из металла, высота обелиска 7 метров, площадь – 144 кв.метра. Средства на строительство обелиска предоставило СПК СХА «Жилинская нива»,администрация Бузулукского района, жители села.

На обелиске фамилии 178 жителей села Жилинка, д.Казаковка, посёлков Лоховский, Ленинский, Новый городок, Мордовский, деревня Балимовка.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter