Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Посёлок Никольск

Комментарии

Login Form

Обелиск воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. с. Каменная СармаОбелиск воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. с. Каменная Сарма (мемориальный комплекс)

Адрес: ул. 9 мая, 26 а

Дата открытия: 9 мая 1975 г.

Автор – Александр Федорович Скороваров, учитель труда и черчения местной школы.

Основание – площадка из бетонных плит. С двух сторон площадки возвышаются прямоугольники бетонных стен. На левой стене расположен орден Великой Отечественной войны, он сделан из стекла и железа. Правые ордена надпись: «Великие подвиги ваши бессмертны». На другой стене прикреплены в 6 жестяных таблиц с фамилиями солдат, погибших во второй мировой войне. Эта плита заканчивается вылитым из чугуна барельефом головы солдата в каске. В центре площадки стела – 8 м. Имеется площадка для вечного огня.

Другой источник информации

Обелиск воинам - землякам погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Установлен в 1975 году в селе Каменная Сарма на улице Центральной у здания школы.

Краткая историческая справка: «Обелиск построен по проекту Александра Федоровича Скороварова, учителя труда и черчения местной школы. Открытие обелиска состоялось 9 мая 1975 года, в день 30-летия Победы.

Открытие обелиска – 9 Мая 1975 года

Открытие обелиска – 9 Мая 1975 года

Памятник расположен на возвышении так, что его можно увидеть из любого конца села. Основание-площадка из бетонных плит. К обелиску ведут ступеньки. С двух сторон площадки возвышаются прямоугольники бетонных стен. На левой стене расположен орден Великой Отечественной войны, он сделан из стекла и железа, внутри - электрическая лампочка. В темноте ею освещаются золотистые буквы на белом и красном фоне. Правее ордена надпись: «Великие подвиги ваши - бессмертны». На другой стене прикреплены 6 жестяных таблиц с фамилиями солдат, погибших во второй мировой войне. Их 173 (177). Эта плита заканчивается вылитым из чугуна барельефом головы солдата в каске. В центре площадки возвышается стела высотой 8 метров. На вершине алая объемная звезда. Возле стелы расположен вечный огонь. Он вырывается из центра огромной звезды, монолитом лежащей на площадке.

У стен памятника посажены цветы, Школьники ухаживают за насаждениями. Каждую весну его ремонтируют: белят, цементируют, красят. У обелиска проходят важные события, связанные с жизнью села и школы. Например, праздники, посвященные началу и концу учебного года, 9 Мая и другие. Люди возлагают цветы к подножию памятника. Сюда приходят жених и невеста после регистрации брака. Для всех это место священно.

Обелиск напоминает нам о Великой Отечественной войне, о земляках-героях, сражавшихся за Родину. Много лет прошло, как закончилась война. Но те, чьи имена навечно занесены в списки погибших, всегда останутся нестареющими. Многие из них прожили недолгую жизнь. Памятник стал местом встреч их невест, жен, братьев и сестер, отцов и матерей, которых не пощадило время, тех, кто не забыл своих солдат, не вернувшихся с войны, тех, кто жил и за себя, и за них. Вечная им Слава!

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter