Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Скала Чертов палец

Комментарии

Login Form

Стела участникам Великой Отечественной войны с. Проскурино (мемориальный комплекс)

Адрес: ул. Центральная, 16, СДК «Современник»

Дата открытия: 1984 г.

Работа выполнена скульптором В. Тясининым.  Заказчик – колхоз «Западный», материалы по спискам собраны с памятников с. Домашка, с. Проскурино Проскуринского сельсовета и жителей «Маяка», «Винчегово», «1 Мая» и др.

Мемориальный комплекс состоит из стелы с барельефом воина, мемориальной стены (надпись «Никто не забыт, ничто не забыто»), вечного огня. Материал: бетон, железо, плитка. Площадь комплекса – 154 кв. м., высота стелы – 7–8 м.

Другой источник информации

Обелиск воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945. Обелиск установлен в селе Проскурино в 1985 году, к 40-летию Победы. Расположен в центре села, около сельского Дома Культуры «Современник». Обелиск установлен по инициативе Курманаевского районного комитета, на средства совхоза «Западный». Автор и исполнитель Тясин В. Памятник состоит из трёх частей: монумента, мраморной стены стелы. Сделан из бетона, занимаемая площадь - метров. На табличках фамилии 273 односельчан, отдавших свои жизни за победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter