Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Карабутакский гранитный массив (скалы Шонкал). Июль 2015 года

Комментарии

Login Form

Адрес: г. Медногорск, Южное шоссе, поворот на микрорайон Южный.

Мемориальный комплекс открыт в 2017 году на общественные деньги. Состоит из нескольких частей посвященных разным событиям отечественной истории. Центральной частью мемориала является открытая часовня с колоколом, установленная в 2002 году по инициативе медногорцев, прошедших через войну в Афганистане. Перед часовней находится камень с металлической табличкой, надпись на которой гласит: «Вечная память павшим воинам в афганской и чеченской войнах! Всем погибшим за Россию. Да будет им земля пухом! Путник! Ударь в колокол, для них его звон!».

По левую сторону от часовни установлен памятник ветеранам боевых действий. На мраморном постаменте стоит гильза с черным тюльпаном. К постаменту прислонена гранитная книга с изображением ордена Красной Звезды и ордена Мужества, ниже надпись: «Ветеранам боевых действий посвящается».

В правой части мемориала находится памятник, посвященный ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На мраморном постаменте установлена капля пронзаемая радиационными лучами. Надпись на памятной табличке гласит: «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС». Справа от памятника из камней на сложен знак радиационной опасности.

В левой части мемориала установлена большая беседка.

Расположение

https://yandex.ru/maps/-/CCUyETq2KB

Координаты

51°23'35.6"N 57°35'08.5"E

51.393231, 57.585690

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter