Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Карагайский бор и ущелье на реке Губерле

Комментарии

Login Form

Название памятного места или сооружения, местоположение (адрес),
дата открытия
(типологическая принадлежность)

Авторы идеи, скульпторы, организации

Описание, составные части и иные внешние характеристики и особенности
памятного места или сооружения

 

МО город Новотроицк

1

Монумент «Воинам-интернационалистам»

г. Новотроицк, на пересечении улиц Советской и Уральской (в сквере Воинов-интернационалистов)

1989 г. (дата зажжения Вечного огня – 4 февраля 1999 г.)

(мемориальный комплекс)

Монумент «Воинам-интернационалистам»

Автор – оренбургский архитектор В.И. Романов. Монумент сооружен на средства, собранные на комсомольских субботниках и поступившие от трудовых коллективов. В 1988 г. исполкомом г. Новотроицка было рассмотрено предложение Советов ВЛКСМ и воинов-интернационалистов об установке памятника Воинам-интернационалистам и принято решение о его строительстве в сквере «Депутатов», переименованном впоследствии в сквер «Воинов-интернационалистов». Изначально создавался в память о новотройчанах, погибших в Афганистане. Каркас памятника изготавливался бесплатно на ОХМК. Земной шар в верхнюю часть монумента установлен в 2004 г. В феврале 2005 г. ансамбль монумента дополнила боевая машина пехоты. БМП-1 приобретена по инициативе и на средства администрации г. Новотроицка.

Композиция монумента представляет собой возвышающуюся стелу, под восточными арками которой помещен Вечный огонь. На стеле установлен земной шар, как символ мира, который оберегают воины-защитники. Мемориальный комплекс дополняет БМП-1, установленная на постаменте. Во время реставрации 2005 г. имена воинов перенесены с внутренней поверхности стелы на постамент под БМП-1. К списку добавлены имена воинов, погибших в Чеченской республике и других вооруженных конфликтах. 

 

2

Памятная плита всем убиенным воинам

г. Новотроицк, ул. Зинина (за монументом «Вечно живым»)

06.05.2010 г.

(памятная плита)

Плита создана фирмой «Обелиск» (предприниматель А. Тюлюбаев) по заказу администрации города. Освящение поклонного места проводил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.

Поклонное место представляет собой гранитную плиту с изображением иконы Георгия Победоносца и православным крестом. Плита расположена на постаменте для возложения цветов. Дополняет мемориальный комплекс «Вечно живым».

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter