Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Болотовский бор. Август 2021 года

Комментарии

Login Form

Название памятного места или сооружения, местоположение (адрес),
дата открытия
(типологическая принадлежность)

Авторы идеи, скульпторы, организации

Описание, составные части и иные внешние характеристики и особенности
памятного места или сооружения

 

МО город Новотроицк

1

Объект культурного наследия регионального значения

Могила Героя Советского Союза Василия Харитоновича Кордюченко (1898 – 1947 гг.)

г. Новотроицк, с. Хабарное, кладбище совхоза

1947 г.; 1966 г. – установка обелиска

(воинское захоронение)

Обелиск установлен на основании совместного постановления бюро комсомольских организаций школы № 10 и управления «Стальмонтаж» на средства, заработанные на комсомольских субботниках в память об участнике Великой отечественной войны.   

На воинском захоронении установлен металлический обелиск с навершием в виде пятиконечной звезды. Над фотографией Кордюченко В.Х.  – рельефное изображение звезды Героя Советского Союза. Под фотографией – мемориальная табличка с указанием дат рождения и смерти.

На государственном учете и охране
Решением исполкома Оренбургского областного Совета народных депутатов № 179 от 13.05.1987 г.

2

Мемориальная доска Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Новотроицка, Андрею Филипповичу Зинину

г. Новотроицк, ул. Советская, д. № 57 (ул. Зинина, д.2)

8 мая 1984 г.

(мемориальная доска)

Автор – новотроицкий художник Иван Васильевич Иванов, доска изготовлена по заказу администрации города.

Мемориальная доска с горельефом. Слева – горельеф головы в анфас, справа – надпись: «В этом доме жил Герой Советского Союза почетный гражданин города Новотроицка Зинин Андрей Филиппович». Доска выполнена из гипса. Памятное место.

3

Стела «Памяти павших героев Великой Отечественной войны»

г. Новотроицк, с. Новокиевка, перед управлением Новокиевского рудника

1975 г.

(мемориальное сооружение)

Автор проекта А.М. Ескин. Под его руководством «Штык» изготовлен работниками механической мастерской. Рабочими ремстройцеха выложена стена.

Инициаторы установки – участники Великой Отечественной войны: гл. механик рудника Аркадий Михайлович Ескин, начальник тех. снаб. рудника Анатолий Петрович Седов и плотник Николай Корнеевич Ткачук. Мемориальное сооружение состоит из стелы в виде штыка от трехлинейной винтовки на фоне ступенчатой стены, выложенной из кирпича, с горельефом фигур солдат, ведущих бой и именами погибших. В список вошло более ста имен погибших участников войны, односельчан, а также родственников проживающих в поселке.

4

Памятник учителям и выпускникам школы №2 поселка Аккермановка, погибшим в годы Великой отечественной войны

г. Новотроицк,
пос. Аккермановка

9 мая 1976 г.

(памятный знак)
 

Автор – новотроицкий художник К.М. Пономарев. памятник воздвигнут на средства от комсомольских и пионерских субботников.

Памятный знак выполнен в форме открытой книги на гранитном постаменте. На первой странице изображен орден Отечественной войны, надпись: «Помни, они ушли защищать Родину из нашей школы». На второй странице перечислены фамилии погибших в Великой Отечественной войне учеников и учителей школы № 2 пос. Аккермановка. 

5

Памятник «Вечно живым», посвященный новотройчанам, погибшим в годы Великой отечественной войны

г. Новотроицк, ул. Зинина

7 ноября 1967 г.; 2005 г. –  реставрация памятника

(мемориальный комплекс)

Авторы – новотроицкий художник Григорий Васильевич Настич и оренбургский скульптор Николай Игнатьевич Колесников. В сооружении монумента приняли участие 2500 человек из 22 организаций города.

Центральная часть мемориального комплекса – памятник – представляет собой фигуру коленопреклоненного солдата, расположенную у основания  20 метровой стелы в виде солдатского штыка от трехлинейной винтовки на бетонном постаменте. У подножия памятника горит вечный огонь памяти по солдатам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Фигура солдата выполнена из бронзы. Постамент и штык изготовлены из железобетона. Композиция монументального комплекса во время реставрации была дополнена 28 плитами-тумбами из гранита, расходящимися по окружности от центральной части памятника, с именами новотройчан, погибших в годы войны. Поверхность постамента выложена гранитом, аллея – тротуарной плиткой. К памятнику ведет Аллея Славы. Монумент воздвигнут по инициативе комитета комсомола Орско-Халиловского металлургического комбината на средства, собранные комсомольцами, пионерами и жителями города (от проведения концертов, субботников, сбора металлолома). Составляющие  памятника отлиты в фасонно-литейном  цехе ОХМК, сварка проводилась в цехе металлоконструкций, монтаж осуществлялся управлением «Стальмонтаж». 

6

Памятник «Павшим в боях за Родину»

г. Новотроицк, центральная проходная ОАО «Уральская сталь»

1985 г.

(мемориальный комплекс)

Автор архитектор Оскар Бакиевич Маканов. Установлен работниками Орско-Халиловского металлургического комбината

Железобетонная стела с макетом ордена Великой Отечественной войны. С обеих сторон от нее – железобетонная стена, на которой слева – лица солдат (барельеф); справа – список работников комбината, погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед стелой горит вечный огонь памяти.   

7

Бюст герою-молодогвардейцу Сергею Тюленину

г. Новотроицк, школа-интернат № 1

13.09.1971 г.

(бюст)

----

Бюст

8

Памятное место – захоронение военнопленных немцев

г. Новотроицк, старое кладбище

1944 – 1946 гг.

(воинское захоронение)

---

Могилы общие и индивидуальные. В настоящее время на кладбище военнопленных установлены 19 металлических крестов и мемориальная плита из диабаза. Участок площадью 3200 кв. м. Захоронения относятся к периоду с октября 1944  по апрель 1946 годов. Лагерь военнопленных № 235 размещался в Новотроицке с октября 1944 по июль 1948 годов. Военнопленные (в основном немцы, но среди них было несколько итальянцев и французов) строили в городе промышленные объекты и жилые дома. По кладбищенской книге был составлен список погребенных на кладбище лагеря № 235. В нем содержатся имена, фамилии военнопленных, даты их рождения и смерти, а также номера квадратов и могил, в которых они захоронены. Всего в списке 856 человек.
иностранное воинское захоронение 

9

Монумент памяти героев Великой Отечественной войны

г. Новотроицк, п. Новорудный

-

(мемориальный комплекс)

 

 

Комплекс состоит из стелы в виде штыка винтовки и мемориальной стены.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter