Комплектующие из гофрокартона в Краснодаре от компании "Пэкэджинг Кубань".

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Урочище Рудничное

Комментарии

Login Form

Обелиск Учителям и выпускникам школы № 8, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Адрес: г. Орск, проспект Ленина, 32, установлен перед фасадом школы № 8 справа от главного входа

Дата открытия: 1 ноября 1967 г.

Решение комитета ВЛКСМ и партбюро школы от 22.04.1967 г. № 124. Авторство коллективное. В канун 50-летия Советской власти (1967) учащиеся и учителя школы № 8 решили своими силами построить обелиск, где бы поименно были вписаны фамилии учителей и учащихся школы, погибших на фронтах. Средства на постройку памятника были заработаны учащимися и учителями на субботниках.

Заказчик – администрация школы; строитель – завод сборного железобетона.

Обелиск высотой 5,5 м и шириной 3 м. увенчан пятиконечной звездой из металла. По бокам обелиска размещены 2 стелы. Текст: «Пускай ты умер, но в песне смелых всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету…», а также список 23-х фамилий погибших. Среди них – директор школы П.И. Николаев, учителя С.С. Сотенко и П.А. Лавренов и выпускники. Обелиск выполнен в технике – в отливе в форме и шлифовка. Материал – светлый железобетон и металл. Памятник истории и культуры на основании Решения обл. исполкома № 179 от 13.05.1987 г. (г. Оренбург) оставлен на государственном учете и охране Решением Орского горсовета № 71 от 18.12.1997 г.

Источники

  1. Заглавное фото - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter