Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Посёлок Карагай-Покровка

Комментарии

Login Form

Дата открытия: 1975 г.

Адрес: с. Кировск, ул. им. Кирова

Собственник и балансодержатель объекта – администрация МО Кировский сельский совет

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне расположен в центре поселка, был воздвигнут в 1975 году по инициативе секретаря парткома совхоза имени Кирова, фронтовика Василия Ульяновича Ивахненко. Выпускник архитектурного института Виктор Павлович Матушкин предложил несколько проектов: в виде солдата с ребенком, в виде пятигранного обелиска и в виде развернутого знамени. Каждый проект был тщательно разработан, красочно оформлен рисунок обелиска, были приложены расчеты: какой марки цемент, песок, сколько потребуется рабочей силы, материальные затраты. После рассмотрения проектов общим голосованием на собрании был выбран проект в виде развернутого знамени.

Перед постройкой был вырыт котлован для фундамента. В фундамент при закладке были вложены капсулы с фамилиями погибших в войне односельчан, фамилиями строителей и создателя обелиска. Возводили обелиск рабочие строительной части: Зейферт Рейнгольд Генрихович, Елисеев Владимир, Зейферт Генрих Генрихович, Лаптов Виталий, Мухамедзянов Федор, Звезду на обелиск изготовил Салов Валентин Иванович.

Газ к установке Вечного огня подвел Ильс Яков Михайлович. Художник Ольховенко, фронтовой друг Ивахненко В.У., нарисовал мемориальную доску.

Вокруг обелиска были посажены сосны, привезенные из леса. Они долго не приживались и поэтому их пересаживали несколько раз. После постройки обелиск сразу же был огорожен железной изгородью. Для всего этого были выделены средства из совхозного бюджета.

В 1975 году 9 мая на празднование 30-летия Победы торжественно прошло открытие памятника. Над поселком летал самолет и разбрасывал листовки и праздничные буклеты. Дети радовались, бегали под этим необычным дождем, старые люди смотрели сначала с тревогой, ведь в памяти были ещё так свежи события Великой Отечественной войны, а затем, с мокрыми от слез глазами, поздравляли друг друга с праздником ПОБЕДЫ.

К 40-летию Победы убрали старую мемориальную доску и поставили новую. Также установили плиту с фамилиями погибших односельчан.

Общая высота обелиска вместе с основанием – 4 м 27 см.

Установлен обелиск на площадке прямоугольной формы, четырехступенчатой, длиной 5 м 50 см, шириной 3 м. Высота каждой ступени 40 см. Кирпичная кладка, облицованная плиткой бардового цвета.

Обелиск серого цвета. Размеры: высота – 2 м 67 см, длина – 3 м 33 см, ширина – 80 см.

На лицевой стороне имеется плита (60 см х 1 м 53 см), черного цвета, на которой изображен орден Отечественной войны 1-й степени и надпись «Землякам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ниже расположена другая мемориальная плита (63 х 60 см) на которой перечислены фамилии солдат, погибших на войне. У подножия обелиска – вечный огонь, кирпичной кладки.

В память о подвиге односельчан у обелиска посажены деревья, ежегодно 9 мая здесь проходят митинги, на которых собираются все жители села.

Вокруг обелиска металлическая ограда.

Расположение

https://yandex.ru/maps/-/CCUWqKbnGD

Координаты

52°09'11.3"N 59°37'08.7"E

52.153126, 59.619087

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

  1. Составитель: Рябова Л.Н. «Памятники и обелиски Кваркенского района воинам-землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». С. Кваркено. 2012 г.
  2. Архив краеведческого музея Кировской МОУ «Кировская СОШ»

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter