Дата открытия: 9 мая 1972 г.
Автор – архитектор Николай Петров. Состоит на балансе МО Каменноозерный сельский совет.
Стела. Вечный огонь функционирует только 9 мая.
Историческая справка. Человек умирает дважды. Первый раз, когда умирает физически, второй раз, когда уходит из памяти живых. Задача ныне живущих поколений – знать поимённо всех, кто боролся за независимость нашей Родины в годы самой кровопролитной войны в истории нашего государства.
Памятник «Павшим борцам за свободу и независимость нашей Родины», открытый в сквере Победы 9 мая 1972 года в связи с 27-й годовщиной Победы советского народа над фашизмом, является одной из важнейших достопримечательностей села Каменноозёрное. Его автор – архитектор Николай Петров.
257 жителей села мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, 80 из них не вернулись домой. Жители чтят память воинов: зимой и летом сюда приходят ветераны войны, школьники… И всегда здесь живые цветы (письмо начальника Центра культуры и досуга администрации МО Оренбургский район Н.Н. Скиданова № 57 от 19 марта 2010 г. на имя начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры А.И. Рублева).
