• Нос-гора. Июль 2016 года

Название памятного места или сооружения, местоположение (адрес),
дата открытия
(типологическая принадлежность)

Авторы идеи, скульпторы, организации

Описание, составные части и иные внешние характеристики и особенности
памятного места или сооружения

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне

с. Абрамовка

9 мая 1985 г. (// Светлый путь. 1989. 11 мая.)

(памятник)

Жители колхоза «Красный Октябрь» собрали средства – 15 тысяч рублей, ознакомились с эскизами ленинградских скульпторов, выбрали наиболее понравившиеся.

На высоком пьедестале памятник – скульптура двух мужчин – Солдата и Труженика тыла. Солдат в правой поднятой вверх руке держит автомат. Труженик тыла в правой, поднятой вверх руке держит молот. На пьедестале впереди – Орден Победы и подпись «1941 – 1945 гг.». Имеется вечный огонь.

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

с. Адамовка

9 мая 1983 г.  (архив ЗАО имени Дзержинского)

(мемориальный комплекс)

Создавали памятник архитекторы и скульпторы из г. Ленинграда. На его создание было потрачено около 11 тысяч рублей. Заказчик – колхоз им. Дзержинского под руководством председателя колхоза  Иванова В.М. и председателя сельского совета Колодина А.Н.

На пьедестале в центре стоит солдат (памятник). В руках у него меч. Сзади солдата – стела со звездой и надписью «1941–1945 гг.». С двух сторон от памятника  бетонные 2 плиты, на которых  закреплены мемориальные таблички с именами погибших в годы Великой отечественной войны. Имеется вечный огонь перед памятником.

Обелиск погибшим воинам в Великой Отечественной войне

с. Алексеевка

1963 г.

(мемориальный комплекс)

Обелиск установлен силами жителей села.

Мемориальный комплекс состоит из стелы и звезды для вечного огня. Стела выполнена из бетона. Нижняя часть выполнена в виде пьедестала, верхняя – в виде столба – стелы. Наверху – красная звезда. На передней стороне обелиска табличка с надписью «Память павшим односельчанам». Сейчас (2009 г.) обелиск находится в плачевном состоянии.

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне

с. Верхний Кунакбай

1975 г.

(памятник)

Автор памятника – скульптор из г. Ленинграда. Заказчик – колхоз им. Карла Маркса (председатель Шпенст П.Я)

Памятник – скульптура воина – освободителя на пьедестале. Фигура солдата выкрашена в черный цвет. Солдат в плаще – палатке, в каске и с автоматом в руке. По бокам постамента прикреплены мемориальные таблички с именами погибших в годы Великой Отечественной войны сельчан.

с. Габдрафиково

1972 г.

(обелиск)

Автор Н.Г. Даниш. (проживает в с. Кубанка Переволоцкого района). Устанавливала бригада колхоза им. Тельмана.

Обелиск с красной звездой наверху и 4 флажками с четырех сторон,  выкрашен в синий цвет.

Памятник односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне в 1941 – 1945 гг.

хутор Гребени (ныне не существующий)

1968 г.

Автор – Сурначев П.Г.
Ходатайствовал о возведение памятника Любимов Павел Иванович парторг к-за «Заветы Ильича».
Решением исполкома Переволоцкого райсовета № 43 от 18.02.1972 г. Памятник односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне в 1941 – 1945 гг. в х. Гребени входит в список памятников культуры Переволоцкого района.

Памятник на постаменте – солдат, воин освободитель. На мраморном постаменте высечены из золотой теснины фамилии воинов – земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. При помощи партийной организации и правления колхоза им. Шевченко установлен памятник в селе Гребени. 12 октября к 10 часам к зданию сельского клуба на открытие памятника пришли все жители села, приехали многие родственники погибших воинов, земляки из Переволоцка, г. Оренбурга.

Автор памятника П.Г. Сурначев родился в с. Татищево Переволоцкого района Оренбургской области. Участник Великой Отечественной войны. Окончил отделение скульптуры Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого. Член Союза художников России с 1967 г. Участник республиканских и всесоюзных выставок. Работы хранятся в музеях Оренбурга, Пензы, в частных коллекциях России, Румынии, Израиля.

с. Донецкое

1970 г. (архив администрации Переволоцкого района Оренбургской области, // Светлый путь. 1970. 25 июня.; Коротков В.А. (прораб к-за им. Жданова))

(стела)

Инициатива по установке стелы принадлежит Грен Н.П. – председателю колхоза им. Жданова. Установил Ароян Р.А.
Сейчас стела заброшена, за ней не ухаживают, т.к. есть новый памятник, установленный в 1987 году.

Стела сделана из кирпича, фундамент бетонный. Вокруг стелы были установлены плиты с именами погибших в Великой Отечественной войне (бронзовые). Сейчас этих плит нет. В днище стелы замуровано на вечное хранение капсула со списком погибших воинов – уроженцев Донецкое.

Памятник участникам Великой Отечественной войны

с. Донецкое

1987 г. (архив администрации с/с Коротков В.А. (прораб колхоза им. Жданова))

(мемориальный комплекс)

По просьбе участников Великой отечественной войны 1941 – 1945 гг. председатель колхоза Садовых Н.П., секретарь партийной организации Корчевский В.К. и прораб Коротков В.А. заказали в Ленинградской художественной мастерской памятник. Авторы – Ионов Н. и Сдобняков В. Памятник слепили в художественной мастерской по частям из гипсобетона. За ним на машине Комар ездил шофер колхоза Бурцев П.В. Фундамент построен армянской бригадой из бутобетона и арматуры, бригадир – Ароян Р.А.

Фундамент – из бутобетона и арматуры. Арматура на всю высоту памятника, сверху залит бетоном. Сзади памятника – стена – стела, на которой прикреплены мраморные таблички с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед памятником – вечный огонь.

с. Зубочистка Первая

1981 г. (со слов Г.Л. Максютова – местного жителя)

(мемориальный комплекс)

Инициатива по установке памятника принадлежит Абдулову Р.Х. гл. энергетику к-за им. Ленина. Он является и автором этого памятника.
Памятник стоит около школы на возвышении.

Крепится памятник на 4 опорных стелы. Низ и верх выполнены из чеканки и приварено к столбам. Сзади памятника полукругом выложена стена из кирпича, на которой крепятся мраморные доски с надписями фамилий односельчан, погибших в Великой Отечественной войне. К памятнику ведут бетонные ступеньки. Имеется вечный огонь.

с. Зубочистка Вторая

1965 г.

(обелиск)

Решением исполкома Переволоцкого района Совета депутатов трудящихся № 43 от 18 февраля 1972 года обелиск «Односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне в 1941 – 1945 гг.» в с. Зубочистка Вторая внесен в список памятников культуры Переволоцкого района

Обелиск выполнен из бетона в форме пирамиды. Вверху – звезда. На лицевой стороне список односельчан, павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Зубочистка Вторая

1989 г.

(мемориальный комплекс)

Автор – ленинградские скульпторы (Соломаха С.Г. и др.)
Идея создания памятника принадлежит Максюсову Г.Л. Он ездил принимать работу в Ленинград в 1986 году.

На высоком постаменте памятник – скульптура, где изображены два солдата. Один солдат стоит с высоко поднятой вверх левой рукой с автоматом. Он поддерживает второго солдата, который в правой руке держит автомат и опирается на него. На постаменте надпись: «1941 – 1945 гг.» и рисунок с изображением Ордена Победы и лавровой ветки. Перед постаментом пьедестал, на котором прикреплены мраморные таблички с тиснеными фамилиями воинов – земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Установлен вечный огонь.

с. Капитоновка, ул. Школьная

1975 г.

(стела)

Инициаторами постройки было руководство колхоза «День урожая» – первый секретарь Видинов С.С. и председатель Шпенст П.Я. при участии профкома (председатель Надежкин М.А.).
Строительством руководил прораб Широков Н.А. Место под обелиск определяли правление в присутствии фронтовиков – Фролова В.С., Голодаева А.И., Резепкиной Е.А.
В 1980 году на 35 лет Победы приезжал из Запорожья Герой Советского Союза Кузьмин Василий Степанович.

Стела сделана из железобетонной плиты. Высота – 4 – 4,5 м. Конструкция представляет собой прямоугольник слегка суженный кверху. Место под стелу ограждено штакетником.

Обелиск «Солдат - победитель»

с. Кариновка

ноябрь 1966 г.

(стела)

Заказчик к-з им. Кирова. Деньги на возведение обелиска собирали жители села Кариновка. Решением ИК Переволоцкого райсовета № 43 от 18.02.1972 года обелиск «Солдат – победитель» в с. Кариновка входит в список памятников культуры Переволоцкого района.

Стела из бетона, покрашена. На лицевой стороне – изображение солдата в цвете, по бокам – списки погибших.

Памятник неизвестному солдату

с. Кутлумбетово

9 мая 1975 г. (Источник – книга «Три с половиной века селу Кутлумбетово»)

(памятник)

Инициатива по установке памятника принадлежит бывшему директору Кутлумбетовской восьмилетней школы Аксану Байтимирову. В 1971 году был создан заказ. Автор памятника – ленинградский скульптор. Деньги на возведение памятника собирали жители двух деревень: Алмала и Кутлумбетово. В 1975 году памятник был доставлен в поезде – товарняке в трех ящиках.

Памятник вытесан из трех кусков уральского мрамора, стоит на высоком постаменте. Стоит памятник в сквере. Сквер разбит Муратовым Суре Хансултановичем. Пионеры посадили березки, а ветераны голубые ели.
«9 мая 1975 года состоялось открытие памятника. Открывали его кавалер двух орденов Славы Бишев Анвар Салихович, ветераны войны Бишев Салих Газиулеевич, Бишев Хусаин Салихович и отслуживший солдат Бишев Мидхат Анварович».

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

с. Мамалаевка, ул. Школьная

9 мая 1974 г.

(мемориальный комплекс)

Автор – Гусинский Б.М. и творческая группа Волгоградского Студенческого отряда «Зодчий – 73». В августе 1973 года возле школы рассчитали место, завезли материал для памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Приехал студенческий отряд из Волгограда «Зодчий – 73» в количестве 9 человек для установки памятника. 26 сентября 1973 года памятник был возведен.

На высоких бетонных 2 стелах, соединенных вверху бетонным перекрытием крепится барельеф с изображением воинов. С правой стороны памятника стоят 3 плиты-тумбы, на которых высечено  113 фамилий сельчан, не пришедших с войны.

Памятник в честь участников Великой Отечественной войны

п. Переволоцкий, ул. Ленинская

ноябрь 1986 г. (// Светлый путь. 1986. 6 ноября.)

(мемориальный комплекс)

Переволоцким районным Советом народных депутатов Оренбургской области было принято решение от 6.08.1986 года № 281 О строительстве памятника в р.п. Переволоцкий в честь участников Великой Отечественной войны. По многочисленным просьбам и с согласия граждан районного центра, памятник в р.п. Переволоцкий был построен за счет средств долевого участия предприятий, организаций, учреждений районного центра, заработанных на субботниках и объектах соцкультбыта и личных средств граждан.
Авторы – скульпторы Ленинградской художественной мастерской: Кибунин Б.С., Соломаха С.Г.

Памятник изображает труженика тыла и солдата участника Великой Отечественной войны. Высота памятника около 10 м. На постаменте три портрета высеченных на граните Героев Советского Союза – переволочан и мраморные таблички с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед памятником Вечный огонь в форме звезды, который зажигается в праздничные дни. Перед памятником с двух сторон на мраморных 2 плитах высечены имена участников Великой Отечественной войны умерших в послевоенное время.

Мемориальная доска

п. Переволоцкий (на основании справки отдела культуры Переволоцкого района от 06.05.2009 г. № б/н; // Светлый путь. 2006. 11 мая.)

----

(мемориальная доска)

Эвакогоспиталь № 258 (с 1943 г. – № 4413) располагался в здании, которое в настоящий момент принадлежит районному отделу образования.

Мемориальная доска о размещении госпиталя в годы войны находится в здании терапевтического отделения Переволоцкой центральной районной больницы (старый корпус).

Обелиск воинам, умершим от ран в госпитале п. Переволоцкий в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

п. Переволоцкий, кладбище

2 мая 1995 г. (// Светлый путь.1995. 4 мая. № 49)

(мемориальная плита)

2 мая 1995 года на кладбище р.п. Переволоцкий состоялось открытие памятника воинам, умершим от ран в военном госпитале, который был развернут в райцентре в годы войны.

Мемориальная плита, наверху красная звезда.

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне и репрессированным

с. Претория

1985 г.

(мемориальный комплекс)

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне и репрессированным с. Претория. 2014 год

Заказчик – колхоз им. Карла Маркса (председатель Шпенст П.Я)

В середине мемориального комплекса установлена гранитная прямоугольная стена горизонтально с надписью «1941–1945 гг.». С двух сторон от стены 2 памятника – скульптурные фигуры: солдат и труженица тыла. Перед прямоугольной стеной прикреплены пять мраморных табличек с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны и репрессированных. Перед памятником – Вечный огонь в виде звезды.

Памятник посвященный участникам Великой Отечественной войны

с. Родничный Дол

9 мая 1990 г.

(мемориальное сооружение)

Автор – ленинградский скульптор Соломаха С.Г. Памятник возведен по инициативе Калганова В.С. на средства АО «Сыртинское»

На высоком пьедестале памятник – скульптура солдата с оружием в левой руке (поднята вверх) и женщины с ребенком на руках. На гранитных плитах у памятника погибшим воинам – землякам в с. Родничный Дол имена 150-ти земляков, не вернувшихся с поля боя. Имеется вечный огонь.

Обелиск воинам Великой Отечественной войны

с. Рыжковка

9 мая 1972 г.

(обелиск)

Даниш Н.Г. – автор и создатель обелиска, МО Кубанский сельсовет.
Даниш Николай Гаврилович и Татарчук Василий Емельянович в 1971 году задумали создать памятник участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Постамент обелиска выполнен из бетона; обелиск – из белого кирпича был обшит жестью, а в 2008 году его обложили облицовочной плиткой. Купол металлический был отлит на механическом заводе в г. Оренбурге. Звезду сделал сам Даниш Н.Г. из пластика, флаги из жести.

Памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

с. Рычковка

1966 г.; 1991–1992 гг.

(памятник)

Памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. с. Рычковка. 2014 год

Автор – Сурначев И.Г. В 1966 году этот памятник установили в совхозе «Сыртинский» (с. Родничный Дол). Решением исполкома Переволоцкого района Совета депутатов трудящихся № 43 от 18 февраля 1972 года «Памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в совхозе «Сыртинский» внесен в список памятников культуры Переволоцкого района. В начале 90-х гг. памятник был перенесен из с. Родничный Дол в с. Рычковка.

На высоком постаменте памятник – фигура солдата в плащ – палатке, пилотка с винтовкой в правой руке.

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

с. Садовый

1989 г.

(мемориальный комплекс)

Автор – ленинградский скульптор Соломаха С.Г.
Заказывать памятник в Ленинграде ездили Бельков П.А. и Захаров М.П. В г. Оренбурге полировались мраморные плиты для памятника.
На пьедестал устанавливали памятник под руководством автора Соломахи С.Г.

Мемориальный комплекс состоит из памятника и вечного огня.

Памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

с. Сенное

17.07.1973 г. (// Светлый путь. 1973. 5 июля.)

(памятник)

Автор – Ленинградский скульптор Криворуков. Решением исполкома Переволоцкого районного Совета депутатов трудящихся № 34 от 18 января 1974 года. На общем собрании колхоза «Заря» (протокол № 2 от 18 февраля 1970 г.) член колхоза Никулин С.П. ставит вопрос о построение в селе памятника погибшим героям за счет колхозников и за счет колхоза.

На постаменте памятник – фигура сидящего солдата в плащ – палатке, каске, в сапогах с автоматом в правой руке. По бокам постамента фамилии односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник выкрашен в серебристый цвет.

Памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

с. Степановка

9 мая 1985 г. (// Светлый путь. 1985. 14 мая.)

(мемориальный комплекс)

Памятник выполнен скульпторами Ленинградского художественного фонда. В день открытия памятника здесь состоялся большой митинг, чествование ветеранов войны. В память об этом дне участники войны посадили сорок елочек.

Памятник – композиция символизирует единство фронта и тыла, несокрушимость нашей Родины. На высоком постаменте из мраморных плит скульптурная композиция из фигур Солдата, Женщины с Ребенком на руках и Труженика тыла с молотом в руках. Имеется вечный огонь.

Памятник воинам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

станция Сырт

9 мая 1991 г.

(мемориальный комплекс)

Автор – Соломаха С.Г. ленинградский скульптор. Заказчик – с-з «Южноуральский». Заказ ездил принимать Колубаев С.А. в 1990 году. В апреле 1991 года  памятник привезли из Ленинграда на машине. Установили памятник на площадке возле дома культуры, а затем в 2004 году перенесли к Сыртинской средней школе.

Постамент выполнен из кирпича. На постаменте – памятник в виде Солдата с оружием и Женщина с ребенком на руках. Памятник выкрашен в серый цвет (серебряный). Имеется вечный огонь.

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

с. Татищево

1985 г.

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне с. Татищево

Памятник установлен к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Собственный проект колхоза им. А.С. Пушкина, устанавливала бригада колхоза. На сегодняшний момент колхоз расформирован, документов о памятнике не сохранилось.

Мемориальная стена выполнена в виде пятиконечной звезды, где в виде барельефа изображен Солдат с автоматом и знаменем, стоящий на одном колене. Надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто» и табличка мраморная с именами погибших сельчан. На звезде прикреплены цифры «1941–1945 гг.» красного цвета. Перед памятником вечный огонь в виде звезды красного цвета.

Памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

с. Филипповка

1972 г.

Автор – Брюховец Адольф.
Ходатайствовал о воздвижении памятника директор Филипповской школы Высоцкий Иван Тимофеевич. Решением ИК Переволоцкого райсовета № 43 от 18.02.1972 года.

На высоком постаменте памятник – скульптура Солдата в плащ – палатке, каске. На постаменте надпись: «Вечная слава героям – землякам 1941 – 1945 гг.» и мраморная табличка с именами сельчан, погибших в Великой Отечественной войне

с. Чесноковка

1986 г.

(мемориальный комплекс)

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны с. Чесноковка. 2014 год

Автор – Соломаха С.Г. (скульптор из г. Ленинграда).
Инициаторы – жители с. Чесноковка. Памятник установлен на средства, собранные жителями села и спонсоров.

На высоком постаменте памятник – скульптура Солдата и Женщины с ребенком. На постаменте надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». Сзади памятника бетонная стена с мраморными табличками на которых высечены имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед памятником вечный огонь.

Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

с. Япрынцево

1983 г.

(мемориальный комплекс)

Авторами памятника являются скульпторы Ленинградской художественной мастерской. Заказчиком был колхоз им. Чкалова. Памятник построен на средства колхоза и личные средства граждан.

На высоком постаменте памятник – скульптура женщины, придерживающей раненного солдата. Скульптура выкрашена в серебряный цвет. Вокруг памятника с трех сторон на возвышении прикреплены мраморные таблички с именами погибших сельчан. Имеется вечный огонь.

Ранее решением ИК Переволоцкого районного Совета депутатов трудящихся № 253 от 20.07.1977 г. «О разрешении строительства памятника в колхозе имени Чкалова» (на основании Решения облисполкома № 526 от 10.11.1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению проектирования и сооружения памятников») было выделено 7 тысяч рублей на строительство памятника в с. Япрынцево воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Создание памятника поручалось студенческому строительному отряду «Ваятель» Волгоградского инженерно-строительного института. На сегодняшний день этого памятника нет – его демонтировали.