Адрес: с. Япрынцево
Дата открытия: 1983 г.
Авторами памятника являются скульпторы Ленинградской художественной мастерской. Заказчиком был колхоз им. Чкалова. Памятник построен на средства колхоза и личные средства граждан.
На высоком постаменте памятник – скульптура женщины, придерживающей раненного солдата. Скульптура выкрашена в серебряный цвет. Вокруг памятника с трех сторон на возвышении прикреплены мраморные таблички с именами погибших сельчан. Имеется вечный огонь.
Ранее решением ИК Переволоцкого районного Совета депутатов трудящихся № 253 от 20.07.1977 г. «О разрешении строительства памятника в колхозе имени Чкалова» (на основании Решения облисполкома № 526 от 10.11.1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению проектирования и сооружения памятников») было выделено 7 тысяч рублей на строительство памятника в с. Япрынцево воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Создание памятника поручалось студенческому строительному отряду «Ваятель» Волгоградского инженерно-строительного института. На сегодняшний день этого памятника нет – его демонтировали.
