Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Исторический музей сельскохозяйственной техники. Посёлок Васильевка

Комментарии

Login Form

Название памятного места или сооружения, местоположение (адрес),
дата открытия
(типологическая принадлежность)

Авторы идеи, скульпторы, организации

Описание, составные части и иные внешние характеристики и особенности
памятного места или сооружения

МО Тюльганский район

1

Монумент в память воинов-земляков, павших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

п. Тюльган, ул. Ленина, парк

14 июня 1981 г.

(мемориальный комплекс)

Авторы композиции – местные художники-оформители А.А.Барсуков
и Н.Г.Сидоров

Высоко в небо взметнулась серебристая стела с надписью: «Слава Вам храбрые, Слава бесстрашные, Вечную славу поет Вам народ. Мирно Вы жившие, Слава о Вас никогда не умрет». Высота стелы 12 м, высота – 1,5 м. Каркас металлический (из буровых труб), отделан алюминиевым профилем. Звезда на стеле сделана из нержавеющей стали. Высота основания 30 см. Сделано из бетона, залито мраморной крошкой. На вогнутой плите барельеф первой военной награды в годы войны ордена «Отечественная война 1-ой степени». На противоположной стороне стены дата 1941 – 1945. Плита вечного огня сделана из бетона, по бокам лавровые ветки, отлитые из алюминия.  

2

Монумент в память воинов земляков, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

с. Тугустемир, ул. Мира, 1

9 мая 1967 г.

(стела)

В рамках Всесоюзного мероприятия, приуроченного к 50-летию Советской власти, эскиз предоставлен РК КПСС, строили своими силами

Стела в форме трапеции, сделана из кирпича, оштукатурена и покрашена. Обрамление из железных уголков. Постамент кирпичный оштукатуренный. Находится на Аллее Славы.

3

Стела павшим в годы Великой Отечественной войны

с. Ключи, ул. Школьная, 7 А

9 мая 1985 г.

(стела)

Финансировали строительство местные жители и колхоз «Восход»

Стела высотой 4 м., шириной – 0,5 м., на ней барельеф в виде ордена «Отечественная война 1-ой степени». Основание в виде звезды, длина и ширина основания 3 метра. Стела и основание вылиты из цемента. 

4

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

с. Репьевка

7 ноября 1986 г.

(стела)

 

Открыт по инициативе учителя И.П. Пахомова и прораба колхоза «Дружба» В.П. Комбарова. За основу взят проект памятников, построенных в Белоруссии

На стеле, в основе композиции на фоне флага изображены партизаны. По бокам композиции плита с именами погибших односельчан. Памятник выполнен из кирпича, бетона, мрамора. Имеется вечный огонь

5

Мемориал воинам односельчанам, погибшим в Великой отечественной войне

с. Аллабердино, на территории МОУ Аллабердинская СОШ

лето 1976 г.

(мемориальная плита)

Заказчик и автор Ш.К.Гафаров, плиты привезены из г. Уфы

Мемориал установлен в центре села. К бетонной плите прикреплены 5 мраморных досок с именами воинов односельчан, погибших в Великой Отечественной войне, одна мраморная доска с надписью «Вечная слава воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны», одна мраморная доска с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто». В центре мраморная доска с изображением солдата и датами 1941 – 1945. Ширина основной плиты 1,25 м, длина основной плиты 5,9 м, высота композиции 2,3 м.  

6

Обелиск воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

с. Городки, ул. Советская, 2 А; расположен в 22 м по направлению на запад от ориентира «Строение» детский сад

1967 г; в 1985 г. вместо старого, на том же месте, был установлен новый обелиск

(мемориальный комплекс)

Художники-исполнители
из города Кумертау,
р. Башкортостан

Комплекс состоит из стелы и 2 плит. Стела изготовлена из бетона, высота 6 м., ширина – 0,5 м. На верху стелы барельеф первой военной награды военного времени ордена «Отечественная война 1-ой степени». Высота основания 10 см, длина – 3,8 м., ширина основания – 2 м. (заливка бетон). На основании установлена звезда (из цемента). На левой плите – 1,35 м. – 10 табличек металлических с именами погибших. На правой плите – 1,45 м. надпись «Клянемся Вас помнить», годы 1941 – 1945 и барельеф головы солдата в каске (из алюминия).    

7

Мемориал
«Защитникам Отечества»

с. Ташла, ул. Тимашева, 2 А

открыт в 1919 г.; 1978 г.

(мемориальный комплекс)

Автор неизвестен, строители А.Д. Рудень и Е. Касимовский

Мемориальный комплекс расположен в центре села Ташла на его самой высокой точке, у подножия горы Шихан. В него входит: церковь, построенная из красного кирпича, под зеленой черепичной крышей, над главным входом установлена мозаичная икона Георгия Победоносца; обновленная стела, на ее фасадной стороне изображение Георгия Победоносца.  С правой и левой сторон расположены 2 плиты с выгравированными именами защитников Отечества. На отдельных плитах слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Защитникам Отечества – слава!». Перед входом в мемориал и в ограде разбиты цветочные клумбы и растут березы. Имеется вечный огонь

8

Обелиск Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны

с. Разномойка, ул. Советская, 41;  на территории Разномойской средней школы

1991 г.

(стела)

Заказчик – колхоз им. Димитрова

Изготовлен из песчанно-цементного  раствора, железобетонный. В основании плита размером 3 х 4 м. Высота стелы 5 м. Две плиты высотой 1,5 х 2 м. расположены на стеле. На одной из плит выгравированы три солдата с автоматами и гранатой в руке. Надпись «За Родину!». На другой плите списки погибших солдат, надпись «Вечная память павшим!». Обращена на восток.

9

Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны

с. Рудное, ул. Мира, 44

9 мая 1990 г.

(мемориальный комплекс)

По инициативе главы сельсовета Калгдина; финансировал строительство
колхоз «Заря»

Памятник установлен в центре села; к бетонной плите справа прикреплены 4 мраморных плитки с фамилиями воинов-односельчан, погибших в Великой Отечественной войне, слева памятника мраморная доска с надписью 1941 – 1945 гг. В центре – стела с изображением (барельефом) солдата идущего в атаку, слева над ним звезда, ширина основания плиты 1 м., длина – 4 м., высота памятника – 3 м. Имеется вечный огонь.

10

Обелиск «Павшим в годы Великой Отечественной войны»

с. Давлеткулово, пришкольный участок Давлеткуловской начальной  школы

12 июня 1993 г.

(обелиск)

Построен силами местных жителей; авторы и инициаторы строительства бывший глава Чапаевского сельсовета А.Х. Хисамов и односельчанин военврач г. Уфы З.Г. Якупов.

Обелиск находится в центральной части пришкольного участка лицевой стороной к главной улице села. На самом верху обелиска возвышается звезда, сделанная из нержавеющей стали. В верхней части обелиска на мраморной доске имеется список участников не вернувшихся с войны. Обелиск высотой 4,5 м. 

11

Обелиск «Павшим в годы Великой Отечественной войны»

с. Владимировка, двор Владимировской средней школы

9 мая 1995 г.

(стела)

Администрация Чапаевского сельсовета заказывала на заводе «ЮУЗТ»

Стела сделана из плит нержавеющей стали, на лицевой стороне и по бокам написаны фамилии павших в годы Великой Отечественной войны жителей. Памятник находится в металлической ограде, к нему ведет дорожка сложенная из аэродромных плит.  

12

Обелиск «Воинам погибшим в Великой Отечественной войне»

с. Нововасильевка, ул. Паталаха (яблоневый сад)

1978 г. (яблоневый сад заложен в 1946 – 1947 гг. в память погибших фронтовиков)

(стела)

Заказчик – председатель сельсовета В.П. Бобков

Прямоугольной формы стела высотой 4 м. со звездой.  По бокам симметричные выступы, на которых планируется установить списки погибших фронтовиков. Предполагается надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Под надписью колосья.

13

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

с. Благодарное, Благодарновская средняя школа

1968 г.

(памятник)

Создан по инициативе парткома колхоза «Рассвет»

Памятник выполнен из кирпича и гипса. На постаменте солдат с венком и каской в руках. Металлическая доска с выгравированными фамилиями погибших.  

14

Обелиск павшим в годы Великой Отечественной войны

с. Троицкое, пл. Коммунаров,10 Б

9 мая 1980 г.

(мемориальный комплекс)

Строительная бригада колхоза (прораб С.С.Полупанов), по инициативе Совета ветеранов во главе с С.Г. Лисуточкиным

На стеле имеется барельеф в виде Георгиевской ленты, на которой расположен Орден Отечественной войны 1 –ой степени. На противоположной стороне барельефа на сером фоне высечена дата1941 – 1945.   На плите-постаменте надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». На верхней стороне постамента расположены 5 металлических таблиц с высеченными фамилиями (403 фамилии). Ширина основания – 1,8 м., длина – 0,45 м., высота – 0,55 м. Стела сделана из рефленного листа железа, кирпича. Каркас сварен из металлических труб. Перед постаментом установлен вечный огонь.

15

Памятник «Воинам-
Благовещенцам посвящается»

с. Благовещенка, пер. Школьный, 4, школьный сад

август 1980 г.

(мемориальный комплекс)

Заказчик колхоз «Верный путь»

Памятное сооружение сделано из бетонной плиты, ширина – 9,2 м, высота 2,3 м. На левой стороне плиты надпись «Воинам-Благовещенцам посвящается». С правой стороны находится металлическая табличка «Никто не забыт, ничто не забыто», где высечены имена и фамилии погибших односельчан. Посередине барельеф воина-освободителя. Рядом с памятником находится деревянный щит, на котором изображение воина-освободителя с девочкой на руках.  Имеется вечный огонь.

16

Обелиск воинам павшим в годы Великой Отечественной войны

с. Алмала, ул. Центральная,
у здания Алмалинского СДК

9 мая 1968 г.

(мемориальный комплекс)

Строительство обелиска финансировал колхоз

Стела металлическая, окрашена, на ней мемориальная доска с надписью 1941 – 1945 и с фамилиями и инициалами воинов-односельчан погибших в Великой Отечественной войне. Мемориальная стела стоит на основании, на котором находится надпись «Мы Вас помним!». 20 штук колон цветников соединены между собой металлической цепью. Ограждение деревянное. Имеется вечный огонь.    

17

Обелиск воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войны

с. Ивановка, ул. Мира, 52, расположен в парке в центре села

1967 г.

(обелиск)

Автор неизвестен

Основа обелиска в виде четырехгранника, вершина шестигранник. На вершине пятиконечная звезда. На лицевой стороне рельефом изображены ордена Великой Отечественной войны и Гражданской. По бокам рельефно изображение воинов. В памятнике сделана ниша, в которой замурован альбом с именами погибших.  

18

Обелиск воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн

с. Екатеринославка,  ул. Мельник, 47

1977 г.

(мемориальный комплекс)

Автор неизвестен

Обелиск установлен в центре села. Центральная часть памятника представляет из себя бетонную плиту, где исполнено изваяние партизана, солдата в каске, солдата в буденовке. Плита закреплена на двух бетонных опорах, высота которых составляет 8 м. На опорах закреплены две плиты, на которых годы 1941 – 1945 гг. На земле параллельно центральной части памятника установлена бетонная плита, на которой находится вечный огонь (из нержавеющей стали). С правой стороны памятника установлена плита (из цветного металла), на которой выбиты фамилии всех погибших. Слева от центральной части памятника установлены 4 плиты-тумбы, на них забетонированы таблички из нержавеющей стали, на которых выбиты имена Героев Советского Союза из Екатеринославки.  

19

Обелиск павшим за свободу и независимость нашей Родины

с. Разномойка

дата открытия неизвестна

(обелиск)

Автор неизвестен

Обелиск с надписью «Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины»

20

Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны

с. Николаевка, ул. Николаевская

-

(мемориальный комплекс)

 

Мемориальный комплекс состоит из стелы, памятной плиты с именами погибших и Вечного огня.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter