Адрес: юго-восточная окраина с. Уртазым, на берегу Урала.
Первая церковь в крепости Уртазымской заложена в 1747 г. Во время Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева 1773–1775 гг. церковь Трех Святителей была сожжена.
Новую церковь в крепости Уртазымской начали строить в 1827 г. за казенный счет. Окончено строительство в 1829 г.
Здание церкви, колокольня и ограда – каменные. Престол один – во имя Трех Святителей. Штат церкви на 1836 г. состоял из священника, дьячка и пономаря. Священник получал жалованье в размере 53 рублей 80 копеек в год.
Первым священником в церкви состоял Иван Федорович Пенжиков. После окончания курса Оренбургской семинарии до определения в Уртазымский приход он служил в разных церквях губернии, а по указу Оренбургской духовной консистории от 30 июля 1812 г. переведен в церковь Трех Святителей.
Постановлением президиума Средне-Волжского краевого исполкома от 14 апреля 1931 г. церковь в с. Уртазым закрыта; здание передано «на общественно-полезные цели».
В списке учета недействующих церквей по Чкаловской области за 1944 г. значится церковь с. Уртазым, которая использовалась под склад глубинного пункта.
В списке недействующих церквей Чкаловской (Оренбургской) области за 1952 г. (с уточнением на август 1959 г.) числится церковь Трех Святителей с. Уртазым с припиской «в 1958 г. перестроена под маслозавод».
В списках действующих церквей Оренбургской области по состоянию на 1 апреля 1992 г. и на 8 августа 2016 г. церковь Трех Святителей в с. Уртазым не указана.
Расположение
https://yandex.com/maps/-/CLhofJM5
Координаты
52°11'51.5"N 58°50'46.1"E
52.197628, 58.846139
Фотографии
Источники
- Составители: В.А. Рубин, Е.Н. Новокрещенова, Т.В. Судоргина и др. «Православные исторические храмы Оренбуржья: научно-популярное справочное издание». Оренбург: Оренбургское кн. изд-во им. Г.П. Донковцева, 2019. – 504 с.: ил. – 2100 экз.
