Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Старое кладбище близ реликтовой лиственницы 1. Май 2012 года

Комментарии

Login Form

Код водного объекта

12010000412112200003130

Тип водного объекта

Река

Название

Акташка, Ицагачка (по легенде)

Местоположение

48 км по пр. берегу р. Жарлы

Впадает в

река Жарлы (Джарлы) в 48 км от устья

Бассейновый округ

Уральский бассейновый округ (12)

Речной бассейн

Урал (российская часть бассейна) (1)

Речной подбассейн

нет (0)

Водохозяйственный участок

Урал от Ириклинского г/у до г. Орск (4)

Длина водотока

22 км

Водосборная площадь

0 км²

Код по гидрологической изученности

112200313

Номер тома по ГИ

12

Выпуск по ГИ

2

Источники

Легенда

Давным–давно это было, более ста лет назад, когда была наша степь буйная да широкая. Куда ни кинь взгляд – даль нео­глядная. Где не прислушайся – стрекот кузнечиков ласкает слух.

Шли по этому раздолью казахи из рода «малатау». Долго они кочевали со своими стадами. Там, где останавлива­лись, разбивали юрты, пасли овец и коней. Проходило время, и они шли дальше.

Одно место привлекло пасту­хов своим травяным изобилием, близостью воды – сливались здесь две речки – Жарлы и Ицагачка, большой холм закры­вал место от холодных север­ных ветров. И решили аксакалы: «Хватит кочевать, здесь рас­кинем свои юрты, здесь будем растить детей». Сказали ста­рейшины, так и сделали. И на склоне холма вырос аул.

Стали жить казахи-пастухи осёдло. Топчут седые ковыли табуны быстрых скакунов. Радуют хозяев тучные отары овец. Проплывают мимо кара­ваны неторопливых верблю­дов по дорогам Великого Шёлкового пути. Радуются люди удачному выбору поселе­ния своего.

И вот на вер­шине холма появились из-под земли белые камни. Это Мать-Земля открыла глаза, чтобы полюбоваться на детей своих – людей, окинуть светлым взглядом счастье человеческое…

Так и жили пастухи. А с холма взирала на них белыми кам­нями Мать-Земля. И назвали пастухи свой аул Актаcты – Белые камни.

Жизнь шла своим чередом. Но однажды заезжие горожане сказали, что белые камни на холме – это кварц. И взорвали люди белые камни, не понимая, что лишают Мать-Землю её очей. Вывезли всё по камушку, оставив огромный котлован с разбросанными по степи остат­ками белых осколков. И с тех пор оставила удача жителей аула.

Переселились они на дру­гой берег речки Ицагачки, к украинским переселенцам. А на месте аула Актасты до сих пор хоронят своих умерших, оставляя их на вечный покой рядом с глазами Матери- Земли – белыми камнями. В память об ауле Актасты речку Ицагачку переименовали в Акташку – напоминание о счастливых годах единения с Матерью-Землёй.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter