Европейские круги шлифовальные чашечные конические можно найти на сайте компании "ПЕРСПЕКТИВА".

• Светлинский район

Наши лакокрасочные материалы пригодятся для ремонта. . Крепкая серого цвета силовая рама для тренажерных залов доступно, привозят с завода в России.

В метрических книгах, ревизских сказках и других документах встречаются разные названия села: Колтубанка, Колтубановка, Котлубановка, Кутлубаний, Кутлубановка.

Карта 1805 года. Около хутора Вдовкина, что около р. Самары появится Колтубанка

Самое первое упоминание о Колтубанке встречается в двух документах за начало 19 века. В первом документе говорится: из мордвы новокрещенной во вновь заведенную Кутлубаний по определению палаты 1806 года февраля 13 причислено перешедших Белебеевской округи из деревни Зиняреевки с 1806 27 человек. Включены во вновь заведенную деревню Черновку с 1806 года 27 человек.

Первый документ о переселенцах

Во втором документе говорится: из ясашных крестьян деревни Евсеевки Белебеевского уезда (в ревизии 1795 года они числились государственными крестьянами) по определению палаты февраля 13 1806 года включено Бузулуцкаго уезда в деревню Кутлубанку 59 мужчин и 62 женщины.

Второй документ о переселенцах

Это были Струговы, Смирновы, Кузнецовы, Рогожниковы, Вторых, Столетовы, Вертлюговы, Могильниковы, Булатовы, Токаревы, Рыбалевы, Пятунины, Змеевы, Черепановы, Пономаревы, Картюшевы, Малухины... Некоторые из них были старообрядцами.

В период с 1806 по 1834 г.г. в Колтубанке появляются переселенцы-однодворцы (однодворцы это потомки служивых людей: казаков, пушкарей, стрельцов, боярских детей и т.д. По сословию они находились между дворянами и крестьянами, т.е. и не дворяне и не крестьяне, но могли иметь крепостных, что было крайне редко) из Тамбовской губернии Козловского уезда: Лазаревы (в 1806 г. из с.Хмелевое), Туркины (в 1811 г. из с.Турмасово, другая семья переселилась в с.Грачевку Бузулукского уезда в том же году), Коробовы (в 1808 г. из с.Сосновка), Мордасовы (в 1832 г. из с.Борщевое), Белоусовы, Шиповских (в 1806 г.), Лаптевы, Лисицины, Аносовы, Кирьяковы, Курьяновы, Ненашевы, Невзоровы, Поповы.... С 1834 года начали появляться переселенцы из Курской, Пензенской, Воронежской губерний.

В 1816 году в Колтубанке значится 51 двор, в 1850 году 93 двора, в 1858 году 98 дворов.

До открытия церкви в Колтубанке всех родившихся, бракосочетавшихся и умерших записывали в Ольшанской крепости (ныне с.Елшанка). В июле 1860 года в Колтубанке открылась Михаило-Архангельская церковь. В ней служил священник Александр Осипович Царевский участник Крымской компании 1854-55г.г., награжденный бронзовым крестом на Владимирской ленте. 19 марта 1878 года он помер от лихорадки.

В селе проживало много старообрядцев. По данным отчетов Самарского епархиального комитета Православного миссионерского общества, одно из наиболее «зараженных расколом» село. На 1868 год старообрядцев числится 28 дворов со 181 человеком. Известно, что в начале 20 века община находилась в с.Елшанка, где старообрядцев из Колтубанки и записывали.

Клировые ведомости 1868 года

В 1877 году через Бузулукский казенный бор была проложена железная дорога, и в 1885 году построена станция Колтубанка, вокруг которой образовался одноименный поселок. В 1902 году в поселке основано Колтубановское лесничество. В 1903 году для обучения детей низшего сословия открывается Боровая земская школа, которая впоследствии станет Боровой средней школой.

В 1884 году в Колтубанке открыта земская школа, а в 1894 году школа грамоты.

На конец 19 века в Колтубанке числилось две ветряные мельницы, одной из них владел Войнов Трофим Григорьевич, а другой Невзоров Максим Васильевич; четыре кузницы, которыми владели Токарев Макар Иванович, Ляпушкин Степан Петрович (мещанин из Симбирска), Таланин Иван Никанорович (из с.Борского), Грошев Иван Павлович; одна овчинная, владел ей Лазарев Василий Захарович.

24 октября 1918 года Колтубанка была занята красными.

14 июля 1920 года в результате Сапожковского восстания станция Колтубанка была захвачена восставшими и разобран железнодорожный мост через реку Боровку.

Колтубанка в составе Елшанской волости, карта 1912 года

Станция Колтубанка, 1912 год