Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Дубенское карстовое поле. Июль 2018 года

Комментарии

Login Form

Исследователи Оренбургского края (указатель литературы)Составитель Березина Г.П.

Оренбург, 1980 г.

Предлагаемый первый выпуск библиографического указателя включает работы исследователей края дореволюционного времени, краткие биографические сведения и литературу об авторах.

В указатель включены имена не только историков и естествоиспытателей края, но и имена писателей, фольклористов, чья деятельность была связана с изучением Оренбургского края и в чьем творчестве богато представлены те или иные стороны жизни Оренбуржья.

Указатель не претендует на полноту ни имен, представленных в нем, ни литературы, в него включенной. В указатель выборочно включены работы лишь наиболее крупных исследователей, внесших значительный вклад в изучение края.
Не учтены и те труды включенных в указатель исследователей, которые не имеют прямого отношения к тематике указателя, или очень малы по объему и незначительны по содержанию.

Материал в указателе расположен в хронологической последовательности, по годам рождения исследователей. Вначале кратко изложены важнейшие биографические данные, затем перечислены основные труды, посвященные полностью или частично нашему краю, и дан краткий список литературы о жизни и деятельности исследователя.

Если работы тех или иных авторов не переиздавались в советское время, указаны дореволюционные издания, которые имеются в фондах областной библиотеки.

Указатель рассчитан на краеведов, учителей, студентов, пропагандистов, библиотекарей. Он окажет содействие при подборе литературы для лекций, бесед, семинаров, уроков, выставок.

Второй выпуск указателя будет посвящен исследователям советского времени.

В работе над указателем большую помощь оказали профессор П.Е. Матвиевский, кандидат педагогических наук И.И. Михлина, кандидат филологических наук Л.Н. Большаков.

Скачать: issledovateli_orenburzhiya.pdf

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter