Что лучше механизированная или ручная штукатурка севастополь.

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Памятное место боя на реке Салмыш 26 апреля 1919 г.

Комментарии

Login Form

Заказать услугу по подключению домашнего интернета в частный дом от Telemax недорого.

Пещера ПодарокТип памятника: Геолого-геоморфологический

Площадь: 0,25 га

Средняя ширина: 2,75 м.

Объем: 1100 м3.

Крупнейшая в Оренбургской области гипсовая пещера Подарок хотя и не входит в число памятников природы, но имеет высокую информационно-познавательную и экологическую значимость. Имеет три этажа подземных ходов с общей протяженностью ходов 660 метров. По некоторым данным на сегодняшний день протяженность исследованной части может составлять уже около 800 метров.

Пещера имеет два входа. Один внизу воронки, второй ближе к поверхности. Второй вход оборудован железной лестницей для удобного спуска и на данный момент является основным. Чтобы найти этот вход нужно начать спуск по тропинке в карстовую воронку. Через несколько метров слева от тропинки будет спуск оборудованный лестницей.

Месторасположение пещеры Подарок

Внутри пещеры попадаются снежники и куски льда. Встречаются летучие мыши. Так как внутри пещеры холодно, а пол скользкий и грязный, то желательно перед спуском переодеться в соответствующую одежду.

Схема пещеры Подарок. Съемка В.Б. Самсонова.

Схема пещеры Подарок. Съемка В.Б. Самсонова.

История открытия

Один из участников поиска пещеры по имени Игорь так описывал эти события – в 1980 году в район карстового поля были направлены спелеологические группы с целью поиска возможных пещер. Так как пещеру долго не удавалось обнаружить, то её нахождение стало своего рода подарком. Кроме того, она была найдена в канун праздника 7 ноября, что тоже послужило основанием для закрепившегося названия.

Первоначально вход в пещеру был найден в глубине карстовой воронки, через пару дней обнаружился еще один вход ближе к поверхности. Именно этот второй вход сейчас является основным.

Лестница появилась приблизительно в 1982 году. Первоначально была идея сделать здесь объект туризма, поэтому требовалось создать условия для удобного доступа в пещеру. Идея не получила развития, но лестница осталась.

Расположение

В 2,7 км к З от п. Дубенского. АО «Белогорское»

https://yandex.ru/maps/-/CBBLvHfK1C

Координаты

51°27'23.5"N 56°35'49.6"E

51.456530, 56.597120

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Видео

Как проехать

Как проехать Пещера Подарок

Из Орска по трассе Р-336 до перекрестка на котором расположено кафе «Чародеи», точка N51.43517° E56.57036°. Свернуть в противоположную от кафе сторону на северо-восток и двигаться по проселочной дороге до расположения пещеры. Перед пещерой есть удобная площадка для стоянки.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter