Можно козловые краны купить в Новосибирске по низким ценам в компании "ВМ Техникс".

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Новотроицк. 1976 год

Комментарии

Login Form

Разрез НикольскийТип памятника: Геологический

Площадь: 8 га

Невысокий обрыв над р. Урал и над его поймой протяженностью около 800 м. В обрыве выходят круто падающие на восток слои песчаников, глин-аргиллитов, глинистых известняков. Этот разрез является стратотипом оренбургского яруса верхнего карбона, который был выделен В.Е. Руженцевым (1945). По своей обнаженности, полноте и палеонтологической характеристике является одним из лучших разрезов каменноугольных отложений Южного Урала, о чем свидетельствуют многочисленные находки фаунистических остатков.

Наиболее часто в разрезе встречаются аммониты, конодонты и фузулиниды. Скопления фауны часто содержатся в караваеобразных известняковых конкрециях. В разрезе есть прослои грубообломочных пород, в которых отдельные обломки достигают размера 1 м. Это конгломерато-брекчии, которые еще называются олистостромами. Считается, что олистостромы образовались в результате подводных оползней на морском дне. Оренбургский ярус завершает разрез каменноугольной системы и является пограничным с отложениями пермской системы.

На основе сборов фауны Никольского разреза в значительной степени обосновано положение границы карбона и перми. Летом 1991 г. разрез осматривали отечественные и зарубежные геологи международного конгресса по пермской системе.

Расположение

В 2 км к З от с. Никольск ТОО «Нива».

https://yandex.ru/maps/-/CCUobHcgOD

Координаты

51°21'22.8"N 57°04'09.8"E

51.356323, 57.069398

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter