Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Город Ясный. Военный городок

Комментарии

Login Form

Курганный могильник «Черный Яр»Курганный могильник «Черный Яр» расположен в 4 км к востоко-юго-востоку от с. Тамар-Уткуль и в 3,5 км к западо-северо-западу от пос. Кумакский, на высоком гребне первой террасы левого берега р. Илек (приток р. Урал). В могильнике на данный момент насчитывается около 70 насыпей, образующих 3 скопления: северо-восточное, центральное и юго-западное, протяженность курганной площадки с юго-запада на северо-восток составляет 1,5 км.

Впервые данный археологический памятник был открыт К.Ф. Смирновым в 1956 г. во время разведочных работ по левобережью р. Илек, им же был исследован один курган в северо-восточной группе, который дал средневековый материал.

В 1983 г. совместным археологическим отрядом ИИЯЛ БФ АН СССР и Башкирского пединститута было исследовано 12 курганов, которые содержали захоронения от ранней бронзы до позднего средневековья.

В 1987 г. отрядом Оренбургской археологической экспедиции пединститута был раскопан один курган в северо-восточной группе памятника, относящийся к раннесарматской культуре.

Раскопанные в 2007 г. курганы 50, 42 дали материал позднесарматской культуры, до этого не известный в могильнике.

Курган 42 содержал элитное, частично разграбленное в древности, парное захоронение, которое по погребальному обряду и вещевому комплексу относится к хронологической группе II-III вв. н. э.

Погребение было совершено в обширной квадратной могильной яме, над которой была возведена шатровидная деревянная конструкция из березы и тополя, опирающаяся на вал. Высота насыпи кургана - 1,5 м, диаметр - 32 м. Захоронение принадлежало мужчине и женщине, черепа которых носили следы искусственной деформации.

Среди предметов, оставленных грабителями, найдены: керамические сосуды, бронзовый котел, куски мела, оселок, деревянная портупейная бляха, плакированная серебряным листом, бронзовая пряжка, нашивные бляшки из бронзы и золота, инкрустированная в золотую оправу стеклянная подвеска, пряслица, многочисленные фрагменты железных предметов.

В юго-западном углу могилы под осыпью вала на дне могилы находилась группа предметов: стеклянный бальзамарий, куски охры и бронзовое зеркало в футляре.

Футляр был изготовлен из деревянных прутиков (годичных веток кустарника) толщиной 5 мм, свернутых по спирали (рис. 1, 1). Прутики крепились между собой с помощью оплетки из радиально расположенных крученых нитей, которые шли от центра к периферии и хорошо сохранились с внутренней стороны, прилегающей к зеркалу. Спиральное плетение - один из самых распространенных видов плетения с древнейших времен. К сожалению, из-за неблагоприятных климатических условий дерево плохо сохраняется в местном грунте, однако остатки плетеных изделий изредка встречаются в сарматских захоронениях. Судя по материалам погребений, ранние кочевники Южного Приуралья пользовались плетеными циновками, корзинками, футлярами для зеркал, в том числе сплетенными из травы, но информация об известных сарматам способах плетения отсутствует.

Зеркало представляло собой круглый диск диаметром 17 см с петлевидной ручкой по центру. Толщина диска 4-5 мм, диаметр ручки 2,2 см, высота ручки-петельки 1 см. Внешнюю поверхность зеркала (со стороны ручки) украшал сложный орнамент. К сожалению, из-за затертости и патины он не весь четко читался, но благодаря наблюдениям под микроскопом (МБС-10) и применению техники сведения рисунка путем калькирования графитом удалось разглядеть большую часть изображений (рис. 1, 2-3).

Футляр и китайское зеркало из курганного могильника «Черный Яр»

 

Расположение

В 4 км к востоко-юго-востоку от с. Тамар-Уткуль и в 3,5 км к западо-северо-западу от пос. Кумакский

https://yandex.ru/maps/-/CCQpjZVdCC

Координаты

51°04'28.2"N 55°04'22.7"E

51.074500, 55.072980

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter