Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Село Новосёлки

Комментарии

Login Form

Еленовский рудникТип памятника: Геологический (минералогический), археологический

Площадь: 0,1 га

Текущий статус:  Утраченный

Небольшой карьер (46х38 м, глубиной 4 м) с отвалами, разрабатывавшийся еще в бронзовом веке. Вокруг карьера современные поисковые выработки – шурфы, дудки, канавы. В отвалах и стенках выработок представлены руды и вмещающие породы редкого для региона медно-турмалинового типа оруденения. Из минералов обнаружены малахит, сульфиды меди, черный турмалин в виде агрегатов-звезд, лимонит зоны окисления, ярозит, кварц, молибденит, галенит и сфалерит.

По мнению И.А. Смирновой и В.Л. Черкасова, а также Е.С. Контаря и Л.Е. Либаровой (1997), месторождение относится к медно-порфировому типу. Бурением установлено, что руды залегают в андезитах и андезито-дацитах на обрамлении интрузии плагиогранитов. Основное рудное тело залегает на расстоянии около 130 м от контакта плагиогранитов. При изучении генезиса медных руд региона хорошо сохранившиеся отвалы Еленовского рудника могут служить источником ценной информации.

Месторождение имеет важное археологическое значение. Рудник обнаружен в 1918-1919 гг. краеведом В.С. Новиченко. И.Л. Рудницким на руднике найдены каменные песты и плиты, применявшиеся для дробления руды. По сообщению В.В. Зайкова (1995), по соседству с рудником в древнем могильнике найден керамический сосуд со следами плавки руды (работы бронзового века).

Вокруг рудника на ровной площадке придолинной террасы реки Киимбай прекрасно сохранился эталонный участок типчаково-ковыльной степи.

В 2001-2003 годах этот памятник природы уничтожен в результате промышленной разработки месторождения.

Расположение

В 3,5 км к В от с. Еленовка, между р. Киембай и шоссе Домбаровка-Ясный. АО «Еленовское»

https://yandex.ru/maps/-/CCQpAXbZpA

Еленовский рудник

Координаты

50.905438, 59.845141 - предположительно

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter