Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Деревня Верхненазаргулово

Комментарии

Login Form

Бронзовый красотел Calisoma inquisitor Linnaeus, 1758

Отряд Жесткокрылые, жуки Coleoptera

Семейство Жужелицы Carabidae

Статус. Сокращающийся в численности европейско-средиземноморский вид, важный энтомофаг.

Описание. Средней величины жук. Похож на красотела пахучего, но мельче — длиной 16-24 мм. Окраска темно-бронзовая или черно-зеленая, иногда медно-зеленая или синяя. Низ металлически-зеленый. Боковые края переднеспинки и надкрыльев обычно более яркие. Надкрылья с тремя рядами мелких золотистых ямок (1). Жизненный цикл, как у красотела пахучего. Активный дневной хищник. Приносит огромную пользу в лесном хозяйстве (1,2).

Распространение. Широколиственные леса, дубравы и степные колки в средней и южной полосе европейской части России (1-3). В Оренбуржье проходит восточная граница ареала (3). Обитает локально в западной части области, обнаружен на ограниченном участке леса в Грачевском районе, близ с. Подлесного.

Численность и лимитирующие факторы. В области редок, встречается локально. На ограниченных участках леса может быть обычен. Численность снижается. Основные лимитирующие факторы — вырубка лесов и применение пестицидов для борьбы с вредителями леса.

Меры охраны. Охрана в заповедниках, биологический метод борьбы с вредителями древесной растительности, расселение в леса, где вид исчез.

Источники информации: 1. Крыжановский, 1965; 2. Крыжановский, 1983; 3. Медведев, 1950.

Составитель: В.А. Немков

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter