Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Посёлок Домбаровский. Апрель 2022 года

Комментарии

Login Form

Зубчатокрылая голубянка Polyommatus daphnis (Denis et Schiffermuller, 1775)

Отряд Чешуекрылые, бабочки Lepidoptera

Семейство Голубянки Lycaenidae

Статус. Сокращающийся в численности вид.

Описание. Бабочка средней величины. Размах крыльев 30-36 мм. Их верхнее поле у самца небесно-голубое, шелковистое, с узкой черной каемкой. Задние крылья слабо зазубрены. Крылья самки голубые (на Южном Урале чаще встречается морфа с буровато-серыми крыльями), с широким темным краем, темными жилками и краевыми лунками. Задние крылья у самки сильно зазубрены, испод серый, с буроватым оттенком, мелкими глазками и двойным рядом тусклых краевых пятен (1). Населяет степи и открытые участки в лесостепной зоне, встречается в лесополосах. Ведет оседлый образ жизни. В год дает одно поколение. Летает в июне-августе. Откладка яиц и развитие гусениц протекают на астрагалах и других бобовых растениях. Зимуют яйца (1).

Распространение. Центр и юг европейской части России (1). Оренбургская область входит в ареал вида. Отмечена близ Оренбурга (окрестности сел Ростоши и Ивановка), в Сакмарском районе на горе Гребени (2).

Численность и лимитирующие факторы. Численность сокращается (1), в области вопрос не изучен. Основной лимитирующий фактор хозяйственное освоение местообитаний.

Меры охраны. Необходимо сохранение местообитаний.

Источники информации: 1. Красная книга СССР, 1984; 2. В. Немков, А. Русаков, личн. набл

Составители: В.А. Немков, А.В. Русаков

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter