Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Долгие горы. Август 2021 года

Комментарии

Login Form

Гигантский ктырь Satanas gigas (Eversmann, 1855)

Отряд Двукрылые Diptera

Семейство Ктыри Asilidae

Статус. Не определен. Предположительно сокращающийся в численности, уязвимый, стенотопный вид.

Описание. Самое крупное двукрылое насекомое фауны России. Длина самок достигает 45-50 мм. Тело покрыто серой пыльцой, крылья прозрачные, ноги в волосках и щетинках (1). Встречается в степях, полупустынях и пустынях на открытых местах (1, 2). Взрослые ведут хищный образ жизни, питаясь различными насекомыми. Развитие личинок длится более года (2). Живут в почве, хищничают, поедая личинки других насекомых. В течение года развивается одно поколение. В Соль-Илецком районе лёт и спаривание отмечены 16 июля 1992 года (3).

Распространение. Юг Украины, европейской части России и Западной Сибири, Казахстан, Средняя Азия (1, 2). На территории Оренбуржья обитание достоверно установлено на юге Соль-Илецкого района у с. Покровка. Найден в месте слияния рек Илека и Большая Хобда в песчаных местах, заросших волоснецом гигантским (3).

Численность и лимитирующие факторы. Тенденции изменения численности не известны. В месте регистрации в Соль-Илецком районе на площади около 1 га летало 20-30 особей.

Меры охраны. Могут быть разработаны только после изучения современного распространения, численности и лимитирующих факторов в области. В качестве общих мер охрана экстразональных песчаных массивов в Акбулаке ком, Соль-Илецком и Илекском районах.

Источники информации: 1. Рихтер, 1969; 2. Штакельберг, 1950; 3. В.Немков, личн. набл.

Составитель: В.А. Немков

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter