Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Айдырлинское месторождение строительного камня. Сентябрь 2021 года

Комментарии

Login Form

Бларамберг Иван Федорович (08.04.1800, Франкфурт-на-Майне – 08.12.1878, Крым) - военный инженер.

По окончании Гессенского университета выехал в 1823 в Россию, ставшую для него второй родиной. В 1826 завершил курс обучения в Институте корпуса инженеров путей сообщения. Активно участвовал в делах, связанных с продвижением России в Среднюю Азию, на Восток, выезжал в Иран и Афганистан.

В 1840, подполковником и кавалером российских орденов, был назначен в Отдельный Оренбургский корпус, где вскоре занял пост оберквартирмейстера. За годы службы здесь изъездил весь огромный край, определял места для возведения укреплений и закладывал их, организовал глобальные топографические исследования. В 1845 был принят в действительные члены Русского Географического общества и развернул активную исследовательскую работу, публиковал труды в изданиях этого общества. Совместно с офицерами К.И. Герном и С.А. Васильевым составил "Военно-статистическое обозрение Оренбургской губернии" (1848). Широкое признание получил его труд "Военно-статистическое обозрение земель киргиз-кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) орды Оренбургского ведомства". Участвовал в рекогносцировочном походе к кокандской крепости Ак-Мечеть (1852).

В 1855 его перевели в распоряжение военного министра и назначили директором военно-топографического депо, в качестве которого он возглавил работу над Генеральной картой России, изданной в 1863.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter