Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Мемориальный комплекс «Часовня-колокол». Август 2021 года

Комментарии

Login Form

Донковцев Геннадий Павлович (1945–2010)Донковцев Геннадий Павлович (21.01.1945, Ашхабад - 03.08.2010, Оренбург) - общественный деятель.

Родился в Ашхабаде, в семье оренбургских казаков, переехавших в тридцатые годы в Туркмению. После страшного землетрясения 1949 года семья Донковцевых вернулась в Оренбург. Здесь Геннадий Донковцев начал трудовую биографию с рабочих профессий - был слесарем локомотивного депо, помощником машиниста тепловоза. Потом он окончил институт инженеров железнодорожного транспорта, работал мастером в депо.

Молодого, энергичного специалиста заметили и выдвинули на партийную работу, где с 1970 по 1985 гг. он прошел все ступени: от инструктора промышленного отдела до второго секретаря Оренбургского горкома партии, курирующего вопросы экономики и промышленности. В 1984 году защитил диссертацию, стал кандидатом экономических наук.

1985 год в жизни Геннадия Донковцева  определен новым этапом: он переходит на работу в Оренбургский городской Совет, где его избирают председателем исполкома, а в 1993 году он становится главой администрации Оренбурга. В 1996 году жители города всеобщим прямым тайным голосованием избирают его главой Оренбурга, который по должности также возглавляет городской Совет. В общей сложности, Донковцев руководил сложным хозяйством полумиллионного города полтора десятка лет - с 1985 по 2000 год.

В 1995 году Геннадий Донковцев становится одним из лауреатов всероссийского конкурса на звание лучшего мэра страны.

Для наполнения городской казны в сложной экономической ситуации мэру удавалось находить дополнительные финансовые источники. Так, например, Всемирный банк выделил Оренбургу 3 миллиона долларов безвозмездных субсидий на содержание бывших ведомственных дошкольных учреждений.

В конце 90-х годов 20 века Геннадий Донковцев последовательно внедряет энергосберегающие технологии в жилищно-коммунальной сфере, на примере пригородных хозяйств доказывает эффективность аграрного сектора экономики.

Детищем Донковцева по праву называют Оренбургский муниципальный камерный хор, Оренбургское книжное издательство, возрожденный Оренбургский муниципальный кадетский корпус им. Неплюева. Памятники М. Джалилю, Пушкину в Бердах, Пушкину и Далю на ул. Советской, мемориал Победы «Оренбург - фронту» появились в городе как раз в годы всероссийских экономических потрясений. Тогда же во Франции - в Париже и Тулузе - впервые прошло семь больших выставок работ оренбургских художников.

Многие годы Донковцева связывала дружба с почетным гражданином Оренбурга Мстиславом Ростроповичем, который ежегодно приезжал в город своей юности. Геннадий Донковцев стал инициатором создания дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей, проведения в Оренбурге открытого конкурса одаренных музыкантов.  

 Геннадий Донковцев - первый в России обладатель «Золотого аттестата попечителя книжного дела» Всероссийской ассоциации книгоиздателей. Его заслуги отмечены и Русской Православной церковью. Многонациональное и многоконфессиональное Оренбуржье помнит его настойчивость в вопросах строительства немецкого культурного центра и возвращения здания синагоги еврейской диаспоре, открытии национальных школ, библиотек, центров. В завершении своей работы на посту мэра города Геннадий Донковцев был награжден Президентом России Владимиром Путиным Орденом Почета. До марта 2002 года был депутатом нескольких созывов Областного законодательного собрания. В последнее время Геннадий Донковце являлся членом Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей, возглавлял издательство «Оренбургская книга».

«За разработку оригинальных идей и концепций в сфере культуры Оренбуржья и ее пропаганду за пределами области», а также «За меценатскую деятельность, направленную на сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья» удостоен губернаторской премии «Оренбургская лира» (2009 г.)

Геннадий Павлович Донковцев скончался 3 августа 2010 года. Решением городского совета 17 августа 2010 года ему было посмертно присвоено звание Почетного гражданина Оренбурга. Одна из улиц Оренбурга носит его имя.

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter