Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Выставочный комплекс «Салют, Победа!»

Комментарии

Login Form

Егоров Александр Ильич (1883-1939)Егоров Александр Ильич (25 Х 1883, Бузулук – 23 II 1939) – военный деятель, Маршал Советского Союза.

Родился Александр Егоров 25 октября 1883 года в Бузулуке. Отец его Илья Федорович — крестьянин села Лабазы, разорившись, подался на заработки в Бузулук, да там и остался. В те годы Самара еще была судоходной до самого Бузулука и тут стояла небольшая пристань. Здесь и работал грузчиком Илья Егоров, чтобы заработать на хлеб многодетной семье, в которой трудоспособным был он один. Когда реку надолго сковывал лед и навигация кончалась, уходил на железную дорогу.

С горя отец пил. Он уносил в трактир большую часть и без того скудного заработка. Мария Ивановна часами простаивала на холоде, чтобы удержать мужа, не пустить его в «питейное заведение». А когда ему удавалось прорваться туда, бежала за Сашкой, потому что при детях отец не решался ударить мать, и они вместе шли за отцом, уговаривали его и уводили домой.

Много лет отец батрачил у богатого купца Красикова. Совсем еще ребенком пошел в батраки и Саша. Те гроши, которые он зарабатывал, латая мешки на мельнице у Красикова, были дороги для семьи.

Едва мальчику исполнилось 11 лет, как он стал уже работать в кузнице. В духоте задымленной дочерна кузницы, , под неумолчный перестук молотков и гулкое уханье кувалд, он раздувал мехами горн, выполнял всякие поручения мастеров, а когда кончалась работа, наводил порядок.

Самостоятельно выучившись читать, Саша каждую свободную минуту отдавал книжкам. Читал даже ночью при тусклом свете лампадки. Так непросто приходилось осваивать грамоту. Но все же курс церковно-приходской школы, а затем и городского училища на удивление учителям он сдал успешно.

В шестнадцать лет, заняв у соседей деньжат на дорогу, Александр распрощался с Бузулуком и отправился на поиски лучшей доли в Самару. Работал там грузчиком на пристанях, молотобойцем, а потом и кузнецом. И снова читал, читал каждый день до тех пор, пока не засыпал от усталости. Там, в Самаре, выдержал экзамены за полный курс шестиклассной гимназии.

Еще мальчишкой в Бузулуке он полюбил русские песни. Часто пел по просьбе матери или любимой сестры Наташи. В Самаре уходил подальше от протянувшихся вдоль берега Волги лабазов и, устроившись в укромном уголке, пел «Дубинушку», «Есть на Волге утес», «Тройку». Однажды обнаружил его здесь известный на великой реке певец и залюбовался парнем — высокий, статный, а поет таким сочным баритоном, что хоть прямо на сцену.

Знакомство со знаменитым певцом открыло Александру Егорову путь на театральные подмостки. Казалось, он нашел в этом себя. Тем более, что певец обещал свою протекцию для поступления в консерваторию. В поволжских городах о нем заговорили, как о восходящей звезде.

Но так продолжалось недолго. Когда вести об этом дошли до Бузулука, против увлечения сына решительно и бесповоротно восстал отец...

— Не было в роду Егоровых скоморохов и не будет! — безапелляционно заявил он на семейном совете. Ослушаться отца Александр не посмел.

Подходило время призыва на действительную военную службу. Среднее образование давало право вступить в армию вольноопределяющимся. Александр Егоров воспользовался этим правом.

Спустя год его откомандировали в Казанское пехотное училище. Тут он познакомился с юнкерами, которые входили в группу социалистов-революционеров, стал читать подпольные издания. Вместе с товарищами Александр участвовал в сборе средств для политических заключенных. Об этом дозналась жандармерия. Егоров был понижен в звании.

После выпуска служил на Кавказе. Батальон, в списочном составе которого числился молодой поручик Егоров, все чаще привлекался для разгона демонстраций, охраны бакинских нефтепромыслов и тюрем, для борьбы с крестьянскими волнениями. Армия вела войну против своего собственного народа. Это будоражило, заставляло задуматься и солдат и таких немногих офицеров, как Егоров, — выходцев из трудовых семей.

Война позвала его в действующую армию. Всю германскую Александр Егоров был в самом пекле боев. Во многих сражениях участвовал, несколько раз был ранен и контужен, за отвагу награжден орденами. Начинал боевую жизнь взводным, а Октябрьскую революцию встретил командиром полка. Всем сердцем крестьянского сына понял, что ему по пути с народом, поднявшимся на борьбу за свободу.

В составе специальной комиссии, руководимой Владимиром Ильичем Лениным, полковник Егоров участвовал в разработке декрета о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Летом восемнадцатого года Александр Егоров был принят в партию большевиков. А в декабре Реввоенсовет Республики назначил его командующим Десятой армией, оборонявшей Царицын. В те трудные дни бои шли уже на окраинах города. Царицыну грозило полное окружение. При активной поддержке городской партийной организации командарм навел порядок в войсках. Десятая армия не только удержала стратегически важный город, но и, перейдя в контрнаступление, отбросила белогвардейские войска за Маныч.

В бою под хутором Плетневым, чтобы ликвидировать белогвардейский прорыв, командарм Егоров сам повел в атаку эскадроны шестой дивизии. В самый разгар схватки близкий разрыв снаряда выбил его из седла. Несколько недель пролежал в госпитале. Врач ни за что не хотел выписывать Егорова, но командарм пригрозил, что будет жаловаться на него в Реввоенсовет. Не мог Егоров отлеживаться на госпитальной койке в такую грозную пору — Деникин угрожал Туле, смертельная опасность нависла над Москвой.

Настояв на своем, Егоров, не долечившись, уехал на фронт. Партия доверила ему судьбу Советской Республики. В октябре девятнадцатого года Егоров был назначен командующим Южным фронтом. И он с честью выдержал этот экзамен.

Именно Егорову принадлежит идея создания крупных кавалерийских соединений, которые в качестве ударных групп могут сыграть важнейшую роль в прорыве фронта противника, в развертывании наступления. По его приказу две кавалерийских бригады были объединены под командованием Семена Михайловича Буденного в Особую кавалерийскую дивизию, которая вскоре переросла в конный корпус, а затем и в Первую Конную армию, ставшую легендарной.

Вспоминая об этом, Буденный писал в своем приветствии Александру Ильичу Егорову в день его пятидесятилетия:

«Именно при Вашем участии начался не золотой, а красный век конницы, конницы вооруженных сил победоносного пролетариата».

...Удар за ударом наносили красные войска под Орлом, Касторной, Старым Осколом. Потом были взяты Харьков и Киев, красные флаги заполыхали над городами Донбасса и, наконец, пал Ростов — последний оплот деникинской армии.

Много еще было в биографии красного командира сражений и побед. Четырьмя орденами Красного Знамени и Почетным Революционным оружием отметила Советская Россия ратные подвиги одного из крупнейших пролетарских полководцев.

Вместе с Блюхером, Буденным, Ворошиловым и Тухачевским сын бузулукского грузчика Александр Ильич Егоров стал в 1935 году Маршалом Советского Союза. На высоком посту начальника Генерального штаба (1935–1937) до последних дней жизни он с неутомимой энергией работал над реорганизацией Советской Армии с учетом новейших достижений военной техники. В 1937–1938 году был 1-м заместителем наркома обороны СССР, в 1938 году командовал войсками Закавказского военного округа. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

В Бузулуке есть улица Маршала Егорова. Есть в Бузулукском музее уголок, посвященный памяти прославленного полководца.

Источники

Смотрите также:

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter