зонирование участка в ландшафтном дизайне

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Кондуровские венцы. Август 2018 года

Комментарии

Login Form

купить слуховой аппарат цена . Гост светоаэрационные фонари.

Родимцев Александр ИльичРодимцев Александр Ильич (8 III 1905, с. Шарлык Оренбургской обл. - 13 IV 1977, Москва) - дважды Герой Советского Союза, военачальник.

Александр Ильич Родимцев, гвардии генерал-лейтенант, командир 32-го гвардейского стрелкового корпуса, родился в марте 1905 года в селе Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1929 года. После окончания школы работал подмастерьем сапожника. В Советской Армии служил с 1927 по 1977 годы. Окончив военную школу имени ВЦИК в 1932 году, Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1939 году и ускоренный курс Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского в 1941 году, он получил назначение командиром 5-й воздушно-десантной бригады. В 1936 году принимал участие в борьбе с фашистами за свободу и независимость республиканской Испании, в сентябре 1939 года в операциях по освобождению Западной Белоруссии, в 1940 году — в советско-финляндской войне.

С начала Великой Отечественной войны и до победы над Германией воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в оборонительных операциях под Киевом, Харьковом, в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, Красной Звезды, медалями, а также орденами и медалями иностранных государств.

Звание Героя Советского Союза А.И. Родимцеву присвоено 22 октября 1937 года за доблесть и отвагу, проявленные в боях с фашистами за свободу и независимость республиканской Испании.

Второй медали «Золотая Звезда» удостоен 2 июня 1945 года за личное мужество и умелое руководство частями дивизии, корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Александр Ильич Родимцев принадлежит к числу выдающихся советских полководцев. Части и соединения, которыми он командовал, вписали много славных страниц в историю Великой Отечественной войны. С его именем связаны замечательные победы наших войск.

Великая Отечественная война застала полковника Родимцева на Украине, где он командовал воздушно-десантной бригадой. Десантники были брошены на оборону Киева. Закаленный в боях командир десантников личной храбростью и мужеством вдохновлял бойцов на разгром врага у Киева, на реке Сейм и у Тима. Имя Родимцева широко известно в нашем народе как командира 13-й гвардейской дивизии, стойко защищавшей Сталинград. Истекавшие кровью, но продолжавшие биться бойцы на стене оставили надпись: «Здесь насмерть стояли гвардейцы Родимцева». А когда закончились бои, дописали: «Выстояв, мы победили смерть!»

Благодаря личной храбрости, стойкости и умелому руководству генерала Родимцева части дивизии не отступили ни на шаг, с другими соединениями отстояли Сталинград.

За бои на Волге Родимцев был награжден орденом Красной Звезды. Его назначили командиром корпуса.

В боях при прорыве обороны немцев, в наступательных операциях по овладению Знаменкой и Кировоградом корпус генерала Родимцева своими решительными, умелыми действиями обеспечил выполнение поставленных задач 5-й гвардейской армии. За успешное проведение операции А.И. Родимцеву было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Продолжая громить вражеские полчища, гвардейское соединение А.И. Родимцева шло на запад и в середине августа 1944 года форсировало Вислу в районе Сандомира. 12 января 1945 года с Сандомирского плацдарма корпус, прорвав сильно укрепленную оборону, продолжал наступление до Одера.

В ночь на 25 января 1945 года генерал Родимцев, находясь в боевых порядках передовых частей корпуса, форсировал Одер. В феврале с Одерского плацдарма бойцы перешли в наступление, завершившееся 24 апреля 1945 года выходом на Эльбу в районе Торгау, 10 мая вошли в Прагу.

Представляя А.И. Родимцева к званию дважды Героя Советского Союза, командующий 5-й гвардейской армии гвардии генерал-полковник А.С. Жадов писал: «Генерал Родимцев, лично дисциплинированный, храбрый, смелый, в период всей Отечественной войны показал себя верным сыном нашей Родины, отдал и отдает все силы и свою жизнь на разгром немецких захватчиков. За форсирование реки Одер, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личные храбрость и геройство представляется к высшей степени отличия — к званию дважды Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда».

А.И. Родимцев отдал военной службе 50 лет жизни, пройдя большой и славный путь от красноармейца до генерал-полковника.

В последние годы А.И. Родимцев занимал высокие военные должности, избирался депутатом в Верховный Совет РСФСР и СССР Умер в 1977 году. Именем Героя назван супертраулер объединения «Севрыба», улицы в Оренбурге, Волгограде и Чернигове. В селе Шарлык установлен бронзовый бюст Героя. Мемориальные доски - в Москве и Волгограде.

Источники

Видео

Смотрите также:

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter