Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Стог-гора

Комментарии

Login Form

Название памятного места или сооружения, местоположение (адрес),
дата открытия
(типологическая принадлежность)

Авторы идеи, скульпторы, организации

Описание, составные части и иные внешние характеристики и особенности
памятного места или сооружения

 

МО город Медногорск

1

Памятная стела «Воинам–интернационалистам посвящается»

г. Медногорск, ул. Советская, Аллея памяти

28.05.1988 г.

(стела)

Памятник был создан по инициативе и с прямым участием воинов-интернационалистов, возвратившихся домой. В его сооружении и оформлении принимали участие комсомольцы и молодежь города, посильную помощь оказали руководители многих предприятий города. Одновременно с открытием стелы состоялось и открытие Аллеи памяти. Собственник объекта – администрация г. Медногорска, балансодержатель – МУП «Коммунальный специализированный комбинат г. Медногорска».

Железобетонная стела с мраморными вкраплениями, увенчана звездой из нержавеющей стали. В верхней части памятника прикреплена надпись на металле «Воинам интернационалистам посвящается», ниже на металле выгравированы слова «Мы готовы к защите Отечества, руку дружбы народам подать. И, спасая судьбу человечества, жизни юные счастью отдать. Стовба». Основание памятника облицовано керамогранитом и на нем установлены две гранитные плиты, где «золотом» написаны имена воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

 

2

Памятник «Помните нас. Мы защищали Отечество!», погибшим при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике

г. Медногорск, ул. Советская, Аллея памяти

30.11.2001 г.

(стела)

Памятник создан по инициативе С.В. Сагалаева, участника Чеченской войны. Материальную помощь при создании памятника оказали предприятия, организации и учреждения города, а также ряд предпринимателей. Собственник объекта – администрация г. Медногорска, балансодержатель – МУП «Коммунальный специализированный комбинат г. Медногорска».

Стела представляет собой железобетонные плиты, облицованные мраморной крошкой, с вмонтированной в них металлической эмблемой ордена Мужества. На мраморной плите надпись: «Помните нас, мы защищали Отечество!». Основание памятника облицовано гранитными плитами. В основание вмонтирована мраморная доска с именами погибших и их датами жизни. Размеры стелы: высота 3 м, ширина 1,45 м. 

3

Мемориальный комплекс «Часовня-колокол»

г. Медногорск, Южное шоссе, поворот на микрорайон Южный

-

(часовня)

Мемориальный комплекс «Часовня-колокол». Август 2021 года

 

Памятный знак в виде часовни с колоколом.

4

Памятный знак «Зенитная пушка 100 мм КС-19»

г. Медногорск, ул. А. Гайдара, 21, напротив отделения военкомата

-

(памятный знак)

 

Пушка на постаменте.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter