Диодная лазерная эпиляция москва по выгодной цене в сети салонов "Ever Glow".

Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Старое кладбище со стелой-кулпытасом близ села Красноуральск

Комментарии

Login Form

Объект культурного наследия регионального значения

Братская могила ста красноармейцев, попавших в засаду колчаковцев в 1919 году. Находится она недалеко от деревни Павловка, в лесном овраге. Здесь до сих пор сохранился металлический обелиск, указывающий место захоронения бойцов. Правда, точное их число, если прислушиваться к различным версиям, установить сложно. Кто-то говорит сто, кто-то называет меньшее число.

Случилось это ранней весной, в распутицу. Белогвардейцам, располагавшимся в Павловке и Егорьевке (по другой версии – в Кирсановке), разведка донесла о приближении красных солдат (считается, что это были матросы). Тогда они, выбрав удобное место, установили пулеметы на возвышенности. Местные жители постарались предупредить красногвардейцев о готовящейся засаде, но слишком поздно. Матросы решили не отступать, а принять бой. Но позиция для них оказалась настолько плохой, что их попросту расстреливали, пресекая все попытки атаки. Красные отступили в сторону небольшого леса, а белоказаки догоняли их и рубили шашками. С тех пор этот лесок называется Поруб.

После битвы местные жители на подводах свозили тела погибших красноармейцев в бывший омшанник для пчел. Он-то и стал для них братской могилой. Первоначально обелиск был деревянный, затем его заменили на металлический.

Расположение

https://yandex.ru/maps/-/CDqg6HjP

Координаты

54.214904, 52.860411 - предположительно, требует уточнения.

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter