Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Памятник воинам односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне с. Аландское. Сентябрь 2021 года

Комментарии

Login Form

Село целительниц10 августа 2005 года

Константин АРТЕМЬЕВ

В небольшом селе Тасбулак - Каменный Родник - живут сразу три целительницы. Совпадение? Аномалия? А может, просто досужая молва приписывает то, чего нет на самом деле?

Едут сюда за здоровьем со всего восточного Оренбур­жья, Башкирии, Казахстана. Особо известна из села Токслу, или как ее все называют, бабушка Таня. Рассказывают, что жен­щина эта малообразованная, но уникальная, с удивительным потоком внутренней энергии. Подне­сет к человеку ладонь и сразу все о его болезнях знает. А после не­скольких сеансов боль - головная, суставная ли - обычно уходит, са­мочувствие улучшается.

Стоило у первого встречного спросить, где живет целительни­ца, как сразу же указали путь. Правда, сообщили, что бабушка Таня сейчас сама в больнице, ну так соседка ее Роза тоже лечит.

Дом пожилой целительницы был действительно закрыт, так что завернули к соседке. Розе Ажигуловой лет сорок пять. Еще не зная, кто мы и откуда, перед разговором серьезно и тщательно вымыла руки и только после этого предложила присесть на скамеечку во дворе, рассказать о своих недугах.

Село целительниц

Не скрывая истинной цели приезда, я все-таки попросил це­лительницу подлечить мою посто­янную головную боль, верную спутницу гипертоника. Роза мяг­ко проводит ладонью по моим во­лосам, пропускает их сквозь паль­цы, просит прикрыть глаза. Сквозь накрывшую меня полудрему слы­шу ее спокойный голос:

- У вас боль в левой стороне. Не сильная, достаточно трех сеан­сов, чтобы она ушла совсем.

Признаться, в тот момент не ощущал не то что боли, но и ника­ких эмоций. Голова в мгновенье освободилась от всех проблем и ощущений, стала каким-то легким воздушным шаром, дыхание за­медлилось. Роза тем временем нашептывала что-то по-казахски.

- Все, хватит на сегодня, - она остановилась внезапно, вернув меня в окружающий мир. - Приде­те завтра и послезавтра.

- Не получится, - я не могу понять, почему только что бывшая пустой голова моментально вернула все свои ощущения, кроме боли. - Мы здесь проездом, сегодня уезжаем...

- Тогда я вам заварку чая заря­жу. Тоже помогает.

Прямо как у Кашпировского ког­да-то, мелькнула мысль. Правда, он работал больше по телевизору.

- Вы заговариваете по-казах­ски. Поможет? Я ведь православ­ный?

Роза мягко улыбается.

- Неважно. Я, например, когда- то у русских лечилась, они меня по-своему заговаривали. Он, -  Роза поднимает палец вверх, - там один, это мы тут на земле стали делиться. Мне ни батюшка, ни мулла не верят. Однако ж и не зап­рещают - ведь это людям помога­ет, облегчает их страдания.

Роза никогда не работала в медицине, не имеет специ­ального образования. Нача­лось с того, что однажды сама за­болела.

- Что же у вас целители все сами такие больные? И баба Таня вот в больнице лежит...

- У Токслу, - поясняет Роза, - вся энергия на людей уходит. Как полечит, так сама хворает. И отказать не может, нельзя. У меня на­оборот - если кому-нибудь энергию не отдам, руки болеть начинают.

Долгие годы у Розы сильно бо­лели кисти рук. Врачи никак не могли поставить диагноз: то ли эк­зема, то ли проблемы с сустава­ми. Потом даже пошли волдыри на ладонях. Ездила и к целителям - в Актюбинскую область, в баш­кирский Истемез, в Орск. Руки врачевателей всякий раз будто в невидимую стену упирались.

У Токслу, рассказывает Роза, история другая. Однажды уснула и про­спала пять дней. Еле добудились. После этого как проведет рукой воз­ле человека, сразу видит, что и где у него болит. Руками же и лечит. И до того эффективно, что страдающий суставами человек приходил к ней на костылях, а уходил на своих ногах. А вот Розе диагноз не ставила. Не могу, дескать, ты сама сильная.

К чудеснице-соседке пришла как-то односельчанка - головные боли замучили. А той дома не ока­залось. Зашла к Розе, мол, попро­буй, ты же видела, как Тосклу лечит. Пришлось поводить руками над го­ловой у больной. У той не только боль ушла, но вдруг сон навалился. Заснула прямо на скамеечке.

После этого Токслу научила Розу выявлять болевые точки, до­зировать энергию. Через месяц после того первого сеанса волдыри с Розиных ладоней сошли, руки перестали болеть.

Впрочем, как выяснилось, способности к ней перешли по наследству.

- Дед моего деда Бек-мурза Ишаулов тоже врачевал, - делится Роза. - Сильный был целитель. Жил в соседнем селе Саартас. Дожил до 90. Дело было в 1912 году. Ког­да умирал, односельчане просили Аллаха оставить им такого замеча­тельного лекаря. Прадед успокоил их, дескать, врачевать вас будут мои потомки по мужской линии -  сын и внук. А через поколение нач­нут лечить уже женщины. Его сын врачевал, у внука тоже получалось, а вот мой отец, его правнук, никог­да не чувствовал в себе такой силы. Да и не полагалось при советской власти делать ничего подобного.

Иногда, признается Роза, она чувствует, что из нее сила вышла. Идет тогда на могилу к прадеду Бек-мурзе. Посидит рядом, поду­мает о чем-нибудь хорошем и чув­ствует себя лучше.

Третья целительница, Клава, живет на другом краю этого богатого на чудесниц села. У нее, по словам Розы, пациентов тоже хоть отбавляй. И никто из трех женщин не лечит за деньги. Иначе, говорят, сила уйдет. Приносят люди по своей инициативе кто что может, в основном продукты.

Нельзя сказать, что Тасбулак -  какая-нибудь глухомань, далекая от медицинской помощи. До Новоорска с его райбольницей, ап­теками с лекарствами рукой по­дать. И местные не чураются вос­пользоваться этой возможнос­тью. Тем не менее охотно пользу­ются услугами чудодейственных односельчанок. Причем не только, как мы уже говорили, местные. Люди едут лечиться сюда издале­ка. И не без успеха. А что цели­тельниц здесь на гектар больше, чем где-либо, так это, наверное, просто случайность.

Кандидат физико-математических наук, заведующий ка­федрой общей физики ОГУ Федор Влацкий:

- Энергетические поля существуют повсюду: и на кладбищах, и вокруг ладоней. Сегодня уже никто не отрицает силу их воздействия на человека. Этим занимаются серьезные ученые. Только они могут давать рекомендации, делать оценку появляющимся под влиянием этих полей явлениям.

О данной конкретной ситуации без предварительного обследо­вания ничего определенного говорить нельзя. Но если даже чудодейственные качества, приписываемые целительницам из Тасбулака, не­сколько и преувеличены, а людям помогает лишь вера в исцеление, самовнушение, то и это, согласитесь, неплохо.

Валерий ГУНЬКОВ (фото)

Новоорский район

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter