Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Перевод по кнопке

Оренбуржье на фото

  • Родник Белоглинка (Вонючий родник, Тухлый родник)

Комментарии

Login Form

Ушкатинский яр и рудникТип памятника: Геолого-горнотехнический и археологический

Площадь: 83 га

Медная руда вскрыта шурфами и канавами советского периода и древним карьером. Возле карьера археологами были обнаружены каменный пест, каменный молот и обломки, плавильных горшков, что позволяет отнести начало горных работ на месторождении к бронзовому веку (Попов, 1982). Е.Г. Кузьмина, изучавшая памятники эпохи бронзы, указывает, что некоторые предметы этой эпохи, найденные на Ушкате, отлиты из меди Ушкатинского рудника.

В отвалах горных выработок орудененные породы представлены серпентинитами с прожилками и налетами малахита. На глубине бурением вскрыто сульфидное оруденение в амфиболизированных пироксенитах. Руда размещается в интрузии пироксенитов около западного контакта интрузии с девонскими диабазовыми порфиритами. На поверхности пироксениты превращены в серпентиниты. В правобережном обрыве над Ушкатой обнажены породы рудной зоны – серпентиниты, прорванные дайками габбро.

В памятнике природы ярко представлены процессы оруденения и породы рудной зоны, он также имеет важное историко-археологическую значение.

Расположение

Правобережье р. Ушкаты в 7,5 км выше с. Караганда. АО «Заречное».

https://yandex.ru/maps/-/CCUOu0c9~D

Координаты

50°42'36.2"N 59°50'16.9"E

50.710050, 59.838040

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter